ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав предлагает украинцам присоединиться к клиническим исследованиям лекарств против COVID-19

В настоящее время проводят более 30 таких исследований.

Минздрав предлагает украинцам присоединиться к клиническим исследованиям лекарств против COVID-19
Фото: EPA/UPG

Украинцы при желании могут присоединиться к исследованиям лекарств против коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Лекарственные средства от COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2, сейчас проходят клинические исследования во всем мире. К испытаниям этих препаратов могут присоединиться и желающие украинцы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе объяснили, что клинические исследования проводятся для изучения эффективности применения препаратов при лечении пациентов с COVID-19. На сегодня таких исследований - 31. Их перечень опубликован на сайте Государственного экспертного центра Минздрава по профилю "COVID-19".

По словам первого заместителя министра здравоохранения Александра Комарида, решение о возможности медицинского применения лекарственных средств в Украине может быть принято только после системного изучения его фармакологического действия на человека и на основании данных доказанной эффективности и безопасности.

В Украине чаще всего проводятся клинические исследования III фазы, к которым привлекают тысячи пациентов для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного средства, необходимой дозировки, сбора информации о реакциях и тому подобное.

В Минздраве отметили, что исследования в Украине проводятся на должном профессиональном уровне. Это неоднократно подтверждалось в ходе инспекций Управления продовольствия и медикаментов США (Food and Drug Administration), а также Европейским Агентством лекарственных средств (European Medicines Agency).

Напомним, в июле глава Минздрава Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине может появиться инновационный препарат от коронавируса американского производства. Тогда речь шла о таблетках, которые находятся на третьем этапе клинических исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram