ГлавнаяОбществоЖиття

Новая жизнь старых вещей, или модный апсайклинг с заботой о среде

"Новая жизнь старых вещей, или модный апсайклинг с заботой о среде" - образовательная онлайн-программа с целью популяризации принципа осознанного подхода к моде и ответственного отношения к потреблению предметов одежды, обуви, аксессуаров. Это название серии из восьми воркшопов, которая является основой онлайн-проекта с участием специалистов в сфере апсайклинга. Проект реализуется при софинансировании Посольства Нидерландов в Украине и при поддержке Украинского культурного фонда. Партнеры: Lviv Fashion Week, Zero Waste Lviv.

 

Серия видеороликов (один из которых изготовлен с использованием технологии VR) - это не только продвижение экожизнь и экомотивация, но и набор практических инструкций, рекомендаций для применения на каждый день. Это набор привычек и навыков "модного" апсайклинга, которые пригодятся каждому поклоннику принципа ответственного потребления. Следовательно, в каждом из 8-ми видеороликов зритель получит короткую четкую инструкцию и визуализацию схемы апсайклинга.

Среди спикеров: Яна Червинская, дизайнер бренда Yana Chervinska, основательница платформы устойчивой моды Sustainable Fashion Pad, основательница ОО Беззайве, координатор Сети экостанций Украины, дизайнера Ольга Стеблак (бренд Olga Steblak) и Олеся Марчук (бренд Olesya Marchuk), Ирина Соловей - дизайнер, автор бренда экологического упаковки "Згорток", Оксана Гураль - дизайнер бренда Gural jewelry, Ива Репницкий и Наталья Капустинская - автора многочисленных мастер-классов на тему апсайклинга, Marta Skinnysticks - автор бренда художественной росписи одежды Skinnysticks.

 

Программа на тему апсайклинга будет одинаково интересна как для тех, кто активно практикует принцип осознанного подхода к моде, так и для тех, кто хочет, но не знает с чего начать и как внедрить в повседневную жизнь принцип ответственного потребления. Проект рассчитан на широкую аудиторию людей, которые не являются клиентами люксовых брендов, которые могут не интересоваться дизайнерской одеждой и модой вообще, а просто ищут способ переделать старые вещи/одежду. 

Именно поэтому в программе использован DIY-подход (Do It Yourself, или сделай это сам) - формат, когда люди создают вещи своими руками, который сегодня стал отдельным общественным трендом и популярным явлением массовой культуры.

Серия видеороликов появилась в сети в октябре; все видеоролики полностью доступными для просмотра на Facebook-странице и Youtube-канале проекта:

https://www.facebook.com/newlifeofoldthingsproject

https://www.youtube.com/channel/UC4D0gIyCgbzmZNLRaPEaRGg 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram