ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Совет церквей призвал присоединиться к общей молитве за сохранение семьи и Украины 17-19 сентября

На мнение ВСЦиРО, в XXI веке перед украинской семьей появились вызовы новой гендерной идеологии тоталитарного типа.

Совет церквей призвал присоединиться к общей молитве за сохранение семьи и Украины 17-19 сентября
Під час зустрічі лідерів церков і релігійних організацій України з президентом Зеленським, 4 грудня 2019 року
Фото: president.gov.ua

Всеукраинский совет церквей в конце месяца планирует провести заседание, посвященное разработке практических шагов по улучшению государственной семейной политики и защиты семейных ценностей. Об этом говорится в заявлении Блаженнейшего Святослава, главы украинской греко-католической церкви и председательствующего во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, размещенном на официальном сайте ВСЦиРО.

По его мнению, в XXI веке перед украинской семьей появились "вызовы новой гендерной идеологии тоталитарного типа, что угрожает существованию семьи как союза плодотворной и верной любви между мужчиной и женщиной, и нивелирует все положительные достижения семейного уклада жизни".

"Мы все становимся свидетелями того, как сегодня всячески пытаются очернить все, что касается воспитанных веками семейных ценностей в украинского народа, называя их стереотипами, приравнивая пол только к социальной роли, чего, по мнению новейших идеологов, надо избавиться. Мы видим каждый раз четче противопоставление традиционных семейных и европейских ценностей, что является ничем иным, как циничной подменой понятий и спланированной атакой на европейский выбор нашего народа. В разных городах Украины все чаще организуются публичные провокации против общественной морали, которые, скорее всего, является составной систематического уничтожения нравственного здоровья нашего народа. Эти меры - часть стратегии, цель которой постепенно навязать нам такое восприятие человеческой половости и семейной жизни, которое никогда не было присуще Украине. При этом даже раздаются угрозы уголовного преследования инакомыслящих", - отметил глава УГКЦ.

Он призвал воздерживаться от любых насильственных действий и использования языка ненависти, зато активно пользоваться своими гражданскими правами и подавать примеры образцового семейной жизни.

"Мы чувствуем боль в сердцах многих верующих сыновей и дочерей Украины и просим подтвердить свои убеждения в наиболее подходящий и ответственный способ - совершая с пятницы, 17 сентября, в воскресенье, 19 сентября (включительно), молитву за сохранение семьи и Украины. Верим, что Господь услышит наш молитвенный призыв и эта гибридная атака против семьи будет остановлена", - говорится на сайте ВСЦиРО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram