ГлавнаяОбществоВійна

СБУ зафиксировала массовую паспортизацию жителей ОРДЛО накануне выборов в Госдуму РФ

Выданные "документы" не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ.

Служба безопасности Украины зафиксировала массовую незаконную выдачу российских паспортов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Фото: СБУ

Этот процесс оккупационная "власть" организовала, чтобы обеспечить участие украинцев в сентябрьских выборах в российскую Госдуму, сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации спецслужбы, оккупанты рассчитывают привлечь как можно больше жителей временно оккупированных территорий. Для этого они с июня этого года по прямым указаниям из России устроили принудительное получение российского гражданства ускоренными темпами.

Фото: СБУ

"Для обеспечения «запланированных» показателей поддержки правящей партии «Единая Россия» кураторы начали активно выдавать паспорта граждан РФ жителям оккупированных территорий. Но в таких паспортах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Прописка в таком документе также не указывается. Поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ", - отметили в СБУ.

Оккупанты при содействии пропутинской партии "Единая Россия" планируют организовывать выезд жителей ОРДЛО для голосования в приграничные города Ростовской области. Также они хотят обеспечить возможность незаконного "электронного голосования", в частности, на временно оккупированных территориях Украины.

Большинство из "паспортизированных" людей, по замыслу кураторов, должны отдать голоса "Единой России". Для агитации за пропутинскую партию разработали комплекс мероприятий:

  • в ОРДЛО открыты многочисленные "пункты записи" в "Единую Россию"
  • организаторы "выборов" получили так называемые темники с технологиями агитации за партию российских властей;
  • работают "Инфоцентры" для граждан, которые курирует руководство "Единой России".

Фото: СБУ

Незаконные действия пророссийских функционеров документируются в рамках открытых уголовных производств. Полученные материалы будут переданы в соответствующие международные инстанции.

Фото: СБУ

Напомним, что в марте 2016 года в оккупированном Донецке действующий тогда руководитель оккупационной администрации Александр Захарченко получил первый "паспорт ДНР". С тех пор началась активная «паспортизация» жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые могли получить вместо украинского паспорта российский или бумажку никем не признанных Л/ДНР.

За время войны гражданам Украины, которые проживают в российской оккупации, выдали почти 450  тысяч российских паспортов. Поэтому в Кремле вполне могут оправдывать возможную эскалацию конфликта необходимостью «защитить граждан РФ».

Почему российский паспорт является синонимом войны и почему его получить легче "паспорта" террористических "ДНР/ЛНР" - читайте в материале "Паспорти війни" на LB.ua. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram