ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Школы Киева будут требовать от родителей учеников COVID-сертификат или ПЦР-тест

В столичных учебных заведениях будет действовать ряд карантинных запретов.

Школы Киева будут требовать от родителей учеников COVID-сертификат или ПЦР-тест
Фото: EPA/UPG

С 1 сентября в учебных заведениях Киева будет действовать ряд запретов для предупреждения распространения коронавируса.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

Соответствующее решение приняла Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

"1 сентября в учебные заведения вернутся дети. Наша задача как городской власти - максимально обезопасить их от рисков заболеть, сделать все, чтобы минимизировать риски распространения СOVID-19 в учебных заведениях. Для этого постоянная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение и ввела ряд запретов, которые помогут войти учебным заведениям в учебный процесс с минимальными рисками распространения коронавируса", - отметил он.

В случае установления «зеленого» уровня эпидемиологической безопасности будет запрещено:

  • проведение массовых (образовательных, научных, тематических и других) мероприятий без одетых всеми участниками средств индивидуальной защиты;

  • вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

  • индивидуальное посещение заведений родителями и вход и пребывание в учебном заведении лиц, не являющихся участниками образовательного процесса, без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведено не более чем за 72 часа до посещения заведения.

В случае установления "желтого" и "оранжевого" уровня:

  • посещение учебных заведений соискателями образования и проведения в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования в случае отсутствия у более 20 процентов персонала учебного заведения документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации; посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с лицом с СOVID-19 находится более 50 процентов соискателей образования и персонала учреждения;

  • проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей)

  • посещения заведений лицами, которые не являются участниками образовательного процесса;

  • вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

  • индивидуальное посещение заведений родителями соискателей образования без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посещения заведения.

В случае установления "красного" уровня, будет запрещено посещение заведений независимо от форм собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учеников 1-4 классов учреждений общего среднего образования, соискателей, которые участвуют в аттестации, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования при наличии более чем в 80% персонала заведения документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации.

Коммунальная аварийно-спасательная служба "Киевская служба спасения" на время введения противоэпидемических мероприятий при необходимости должна оказывать помощь по проведению дезинфекции помещений.

Напомним, по прогнозам Киевской школы экономики, еще в первой половине сентября страна выйдет из зеленой зоны адаптивного карантина. А по словам главного санитарного врача Игоря Кузина, полный локдаун может ожидать нас уже в ноябре. Больше о том, что мы имеем на старте нового образовательно-пандемического сезона - читайте в материале LB.ua "Завтра осень, когда карантин?".

Перед началом учебного года в Украине полностью вакцинировали 29% педагогов, еще 23% получили первую дозу.

С 1 сентября школы начнут работу в обычном режиме: с масочным режимом и соблюдением социальной дистанции. В случае, если в Украине отменят зеленую зону, работу смогут продолжить только те школы, где вакцинировано 80% или более персонала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram