ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова помогает Мирным Донбасса преодолеть психологические травмы, полученные вследствие вооруженного конфликта Актуально

Фото: Фонд Рината Ахметова

Фонд Рината Ахметова запускает цикл прямых эфиров и вебинаров с квалифицированными психологами, чтобы помочь мирным жителям Донбасса. Во время прямых трансляций «Преодолеть. Помогает психолог» зрители могут задавать важные для них вопросы по преодолению негативных последствий, которые возникли из-за трагических событий на востоке страны, а также из-за пандемии COVID-19. Психологическая помощь реализуется в рамках уникального проекта Музей Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных».

Фонд Рината Ахметова с 2014 года оказывает психологическую поддержку жителям Луганской и Донецкой областей и переселенцам. Для этого 250 психологов прошли обучение по курсу «Травма войны». Психологическую помощь получили более 60 тыс. человек разного возраста.

- Одна из задач направления «Преодолеть. Помогает психолог» - помочь Мирным справиться с тревожными состояниями и психологической нестабильностью. Бессонница, хронические депрессии, панические атаки - это отложенный эффект от травмы войны, который может проявить себя даже спустя долгие годы. Люди, которые столкнулись с этими проблемами, не всегда способны связать их с событиями, вызванными вооруженным конфликтом, и обратиться за помощью своевременно, - рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

Фото: Фонд Рината Ахметова

Первым экспертом нового онлайн-проекта стала психолог и психотерапевт Алена Лукьянчук, которая с 2014 года помогает жителям Донбасса преодолеть травмы войны и их последствия. Она отмечает, что если помощь не оказать своевременно, то эмоциональные проблемы могут нанести вред физическому здоровью людей.

- С начала вооруженного конфликта неоднократно упоминалась проблема психологической травмы у людей, пострадавших от военных действий. Особенно это касалось детей. Но если явные признаки психологических проблем можно сразу определить и понять, то говоря о психосоматике, сложно понять, к какому врачу обращаться и что именно лечить. Как правило, психосоматические нарушения встречаются у людей, которые очень плохо понимают свое собственное эмоциональное состояние, или же у людей, которые длительное время находятся в стрессовых условиях, - говорит эксперт.

Фото: Фонд Рината Ахметова

Теперь любой желающий может задавать вопросы, которые его волнуют, психологам Фонда и получать ответы.

Фото: Фонд Рината Ахметова

Чтобы понять, нужна ли вам психологическая помощь, можно пройти тест на сайте Фонда Рината Ахметова.

Вы также можете обратиться за помощью к психологам Фонда по телефону горячей линии: 0800509001.

Если хотите ознакомиться с историями людей из Донецкой и Луганской областей или оставить свою, чтобы освободиться таким способом от бремени молчания, переходите по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram