ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​На Львовщине сообщили о подозрении врачу, небрежность которого привела к смерти пациента

Медработнику грозит до двух лет лишения свободы.

​На Львовщине сообщили о подозрении врачу, небрежность которого привела к смерти пациента
Фото: EPA/UPG

На Львовщине следователи сообщили о подозрении врачу, небрежность которого привела к смерти пациента.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Во время досудебного расследования установлено, что 38-летний хирург одной из районных больниц недооценил состояние 23-летнего пациента, обратившегося в медучреждение, не обеспечил ему должного обследования, не госпитализировал его и не предоставил необходимой медпомощи, в результате чего пациент вскоре умер от осложнений.

Следователи отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, следственного управления полиции Львовщины, под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры, сообщили врачу о подозрении по ч.1 ст.140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает наказание - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, в июле прошлого года на Львовщине четырем врачам объявили подозрение в халатности, приведшей к смерти многодетной матери.

В феврале 2020 года киевскому анестезиологу вручили подозрение в халатности из-за смерти роженицы. Согласно материалам следствия, в июне 2018 года в операционную роддома попала 36-летняя женщина. Подозреваемый, несмотря на должностную инструкцию, допустил ошибку, в результате чего женщина скончалась в конце операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram