ГлавнаяОбществоПодії

Контрразведка задержала агента ГРУ России, собиравшего данные об украинских силах ООС

Иностранец временно проживал в Украине и ездил в зону ООС. 

Контрразведчики СБУ обнаружили и задержали агента Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, временно проживавшего в Украине.

По заданию спецслужбы России он за денежное вознаграждение периодически выезжал в зону проведения ООС для сбора разведывательной информации, сообщили в пресс-службе СБУ

Фото: СБУ

"Русских" кураторов "интересовали сведения о задействованных в ООС новейших образцах оружия и военной техники, места дислокации, личный состав подразделений ВСУ и тому подобное. Шпиона задержаны на «горячем» во время передачи сведений военного характера представителю спецслужб РФ по электронным каналам связи", - говорится в сообщении.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) ККУкраины. По решению суда он взят под стражу.

Решается вопрос об объявлении подозрения по ч. 1 ст. 114 (шпионаж).

Напомним, в июле контрразведка СБУ разоблачила в Черкасской области агента российской разведки, собиравшего секретную информацию о складе артиллерийских боеприпасов.

Житель Черкасской области был завербован российской спецслужбой на территории РФ. Основная задача, которую поставили перед украинцем российские кураторы - сбор и передача информации о военных стратегических объектах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram