ГлавнаяОбществоОсвіта

Образовательный омбудсмен назвал незаконным недопуск к работе невакцинированных педагогов

В то же время, по мнению Горбачева, уровень вакцинации педагогов по Украине еще не является достаточным.

Образовательный омбудсмен назвал незаконным недопуск к работе невакцинированных педагогов
Фото: EPA/UPG

Не допускать педагогических работников, не вакцинировавшихся против COVID-19, к работе в школе сейчас незаконно.

Об этом заявил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Вакцинация педагогических работников не является обязательной: как и для всех остальных граждан она остается добровольной. Поэтому руководитель учебного заведения не имеет права ограничивать доступ к работе в школе учителя, не получившего прививку. Именно поэтому как должностное лицо я буду действовать в рамках действующего законодательства и защищать права педагогических работников, если директора не будут не допускать их к работе", - написал Горбачев в Facebook.

В то же время омбудсмен отметил, что вакцинация против COVID-19 является важной для учителей, и он как гражданин поддерживает вакцинацию.

"Вакцинированный работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учеников. Но эта защита не будет достаточно эффективной, если не провакцинируется необходимое для создания коллективного иммунитета количество работников", - отметил Горбачев.

Омбудсман напомнил, что с 5 августа 2021 года вступило в силу Постановление Кабмина №787, согласно которому, если в учебном заведении провакцинировались только 20% работников, в "желтом", "оранжевом", "красном" уровне эпидемической безопасности такое заведение будет обязано работать дистанционно.

"Учреждения не в «зеленой» зоне, в которых 80% работников не будут вакцинированы, должны работать дистанционно. Длительное дистанционное обучение вновь может увеличивать образовательные потери, прежде всего среди учащихся начальной школы, для которых учиться дистанционно значительно сложнее", - добавил Сергей Горбачев.

Также Горбачев обратил внимание на распространение в обществе и в частности среди педагогов "позорной антинаучной кампании по вакцинации". Он добавил, что сейчас уровень вакцинации педагогов по Украине еще не является достаточным.

Напомним, по данным МОЗ, за месяц до начала учебного года в Украине вакцинировано 51% работников образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram