ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Дания подарила Украине полмиллиона доз вакцины AstraZeneca

Минздрав призвал людей не откладывать вакцинацию.

Дания подарила Украине полмиллиона доз вакцины AstraZeneca
Фото: unicef.org

Правительство Дании подарило Украине 509,4 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, вакцину доставили в Украину утром 4 августа.

"Постоянно наращиваем темпы вакцинации, чтобы все желающие имели доступ к ней. Мы благодарны правительству Дании за непосредственную помощь в поставке вакцины и сотрудничество. Я призываю украинцев, которые еще не привились, не медлить и посетить ближайший центр массовой вакцинации, чтобы защитить свое здоровье", - сказал по этому поводу министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Вакцину от правительства Дании зарезервируют для тех, кто должен получить вторую дозу AstraZeneca, а остаток распределят между пунктами прививок.

"Дания и Украина - близкие партнеры, в том числе и в борьбе с пандемией. Поставка этих 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca очень своевременна, поскольку чрезвычайно важно привить как можно больше людей до наступления осени. Благодарен ЮНИСЕФ и правительству Украины за сотрудничество, а также большое спасибо медицинским работникам, которые ежедневно продолжают спасать жизни по всей стране", - сказал посол Дании в Украине Оле Эгберг Миккельсен.

Напомним, что согласно правительственному графику получения вакцин, в августе в Украине должны поступить 772,5 тыс. доз AstraZeneca в рамках механизма COVAX и безвозмездно от других стран.

Также ожидаются 971 тыс. доз Pfizer.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram