ГлавнаяОбществоПодії

Руководителя Белорусского дома в Украине нашли повешенным в Киеве (обновлено)

В БДУ заявили, что за Виталием Шишовым следили, и полиция об этом знала.

Руководителя Белорусского дома в Украине нашли повешенным в Киеве (обновлено)
Віталій Шишов
Фото: t.me/beldomua

Директора общественной организации "Белорусский дом в Украине" гражданина Беларуси Виталия Шишова, который пропал вчера в Киеве, сегодня нашли повешенным в одном из киевских парков недалеко от места его проживания.

Как сообщает столичная полиция, мобильный телефон и личные вещи Виталия были изъяты с места происшествия.

"Полиция начала уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство) и будет проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированного под суицид. Полная картина событий будет установлена после допроса свидетелей, анализа видеозаписей с камер системы «Безопасный город», проведения экспертиз и следственных экспериментов", - говорится в сообщении.

Полиция Киева обращается ко всем, кто знал Виталия Шишова, с просьбой предоставить информацию о последних неделях его жизни, его психоэмоциональном состоянии, возможных угрозах и тому подобное.

Об исчезновении накануне заявили коллеги Виталия. 26-летний Шишов еще вчера утром отправился на пробежку и с тех пор перестал выходить на связь.

Члены организации пытались найти лидера самостоятельно, однако его поиски не увенчались успехом. Впоследствии к поискам подключились правоохранители.

Обновление. "Белорусский дом в Украине" заявляет, что за Виталием Шишовым следили, и полиция об этом знала.

"За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие сообщения полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в Республике Беларусь о всевозможных провокациях до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что возможно хоть так БДУ выйдет из инфовакуума", - говорится в сообщении БДУ в Telegram.

В организации убеждены, что смерть Шишова - "спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного для режима белоруса", и заявили, что будут продолжать добиваться установления истины в гибели Виталия.

26-летний Виталий Шишов - один из основателей "Белорусского дома в Украине". Он был вынужден переехать в Украину осенью 2020 года после участия в протестах в августе и дальнейшего активного противостояния узурпаторам власти в Беларуси.

В БДУ отметили, что в этой организации Шишов "брался абсолютно за все сферы деятельности": помощь белорусам, которые переехали, проведение акций против режима Лукашенко, обращение в госорганы для продвижения законопроектов, которые помогают его соотечественникам, формирование диаспоры в Украине.

Обновление 11:39. Представитель "Белорусского дома в Украине" Юрий Шчучко в эфире Настоящего времени рассказал, что Шишова нашли повешенным со следами избиения на лице.

"Святошинский парк окружила Национальная гвардия Украины, проводятся следственные действия. Мы вызвали скорую помощь его подруге. Мы с Виталием давно знакомы, фактически с первого дня его присутствия в Украине", - сказал Шчучко.

Он рассказал, что вышел вместе с друзьями Виталия на его поиски, полиция уже опрашивала местных жителей. Когда он пришел в парк, обнаружил тело Шишова.

"Это старая схема. Человек повешен со следами побоев на лице. Ничего не похищено. Он был в обычной заношенной одежде, в которой люди занимаются спортом, с собой был только телефон", - отметил Шчучко.

По его словам, все активные члены "БДУ" получали информацию, что в Украину "прибывают люди из Сил специальных операций и других подразделений Беларуси для их физического уничтожения".

"В том числе от СБУ приходила такая информация. Говорили, чтобы мы были осторожнее, потому что здесь работает сеть агентов КГБ Беларуси, и возможно все. Виталий просил меня позаботиться о близких людях, которые его окружают. У него было странное предчувствие", - рассказал Шчучко.

Напомним, 20 июля 2016 года в центре Киева была взорвана машина руководителя интернет-издания "Украинская правда" Елены Притулы, в которой находился белорусский журналист Павел Шеремет. Он погиб на месте взрыва.

О подозрении было сообщено трем лицам: военной медсестре Яне Дугар, волонтеру и детскому медику Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко. Досудебное следствие в отношении подозреваемых было завершено 22 мая 2020 года.

Ни один из обвиняемых своей вины в причастности к убийству Шеремета не признает. Суд присяжных в настоящее время находится на стадии исследования письменных доказательств по делу.

Президент Владимир Зеленский заявил, что не знает, кто стоит за преступлением, однако не исключает, что к убийству причастна контрразведка СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram