ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы считают себя свободолюбивыми, гостеприимными, патриотичными и хитрыми, - исследование

Что касается кредо, то респонденты выделили: "Слава Украине!", "Героям слава!".

Украинцы считают себя свободолюбивыми, гостеприимными, патриотичными и хитрыми, - исследование
Фото: narianmar.bezformata.ru

Украинцы считают, что они свободолюбивые, гостеприимные, хозяйственные, хитрые в жизненных вопросах, патриотичные, трудолюбивые и не могут объединяться надолго.

Об этом свидетельствует исследование Украинского института будущего "Кто мы? Портрет украинцев глазами украинцев", передает "Интерфакс-Украина".

Что касается кредо украинцев, то респонденты выделили: "Слава Украине!", "Героям слава!", "Слава нации, смерть врагам", "Украина превыше всего", "Свобода, свобода превыше всего", "Все достало", "Ждем перемен", "Выжить" и "Моя хата с краю".

Символами Украины определены: флаг, гимн, герб, язык, украинские песни и украинская музыка, национальная кухня и национальная одежда - вышиванка, природа.

Среди ценностей украинцев респонденты выделили: свободное волеизъявление; возможность критиковать власть; индивидуализм в противоположность коллективизму; национальная принадлежность; приверженность европейским ценностям. Также украинцам, согласно исследованию, свойственно отсутствие стабильности и прогнозируемости.

В качестве украинской мечта выделены: успешные люди - олигархи, чиновники и прокуроры; жизнь в успешной стране без коррупции; мирная страна. На индивидуальном уровне мечта украинца: жизнь с достойной зарплатой и жизнь в прогнозируемой стабильной стране - уверенность в завтрашнем дне.

Напомним, более 70% украинцев не доверяют политическим партиям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram