ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Главный санврач не исключает, что в Украине во время локдаунов вакцинированным разрешат ходить в общественные заведения

Планируют выдавать сертификат о прививках, отрицательных тестах или о выздоровлении от коронавируса.

Главный санврач не исключает, что в Украине во время локдаунов вакцинированным разрешат ходить в общественные заведения
Фото: news.dtkt.ua

Большинство регионов Украины сейчас находятся на уровне плато по заболеваемости коронавирусом. Однако угрожающую тенденцию показывают Киев, Харьковская и Луганская области, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью УП.

"Там мы должны усилить систему обнаружения и изоляции контактных лиц и убедиться, что на уровне ОТО принимают адекватные противоэпидемические меры", - отметил он.

Кузин добавил, что в Украине во время локдауна возможно введение QR-сертификатов, которые будут показывать, был ли вакцинирован человек, имеет ли он отрицательный тест или переболел ковидом. По словам Кузина, это будет условным пропуском, например, в рестораны или на публичные мероприятия.

"Но, действительно, когда мы будем продумывать такие меры, обязательно надо будет сохранить баланс между правами человека ... Мы также понимаем, что определенная часть украинцев не может получить вакцину ввиду медицинских противопоказаний. Здесь надо перенимать лучшие практики, чтобы идея не сработала наоборот - то есть чтобы не образовалось сопротивление к вакцинации или недоверие к государству, которое вводит такие жесткие меры", - отметил он.

Напомним, в начале июля в приложении "Дія" появились первые сертификаты о вакцинации от коронавируса. Сейчас введены два вида COVID-сертификата: международный для путешествий (после завершения процедуры признания) и внутренний - для использования внутри страны, например, для посещения массовых мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram