ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ОБСЕ зафиксировала в Луганской области вооружение оккупантов за линиями отвода

Зафиксированы гаубицы, танки, бронированные машины и минометы.

Миссия ОБСЕ зафиксировала в Луганской области вооружение оккупантов за линиями отвода
Фото: EPA/UPG

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал вооружение, размещенное с нарушением линии отвода на полигоне недалеко от населенного пункта Бугаевка Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба ООС.

"Это двенадцать 122 мм буксируемых гаубиц Д-30А "Лягушка" и двенадцать 122 мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", одна 100 мм буксируемая противотанковая пушка МТ-12 "Рапира", - говорится в сообщении.

Вне выделенных мест хранения выявлены 24 танка Т-72, Т-64, 7 буксируемых минометов, 4 ЗРК 9К35 "Стрела 10", 89 БТР, БМП и БРДМ.

На полигоне в районе временно оккупированного населенного пункта Миусинск Миссией зафиксировано 46 танков, 13 буксируемых гаубиц, 2 реактивные системы залпового огня и 47 боевых бронированных машин, расположенных за пределами выделенных мест хранения.

"Пребывание значительного количества вооружения на полигонах свидетельствует о проведении боевого слаживания механизированных подразделений российско-оккупационных войск с последующей ротацией на линии разграничения", - добавили в ООС.

Кроме того, Спецмиссия ОБСЕ в очередной раз фиксирует многочисленные случаи препятствования допуску представителей Миссии со стороны вооруженных формирований РФ на временно оккупированной территории.

В частности, на блокпостах оккупированных населенных пунктов Старомихайловка, Александровское, Новоазовск, Заиченко, Крещатицкий российско-оккупационные войска запрещали проезд наблюдателей Миссии, ссылаясь на "разминирование и инженерные работы в этом районе", "проведение антитеррористической операции в этом районе", а иногда и не предоставляя никаких объяснений.

Кроме того, на всех без исключения блокпостах наблюдатели фиксировали факт проезда гражданских автомобилей в обоих направлениях.

Напомним, в ОБСЕ призвали стороны проявить политическую волю, чтобы вернуться к "тишине" на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram