ГлавнаяОбществоПодії

Возле Ровно появились лужи с розовой водой (обновлено)

В ГСЧС уверяют, что угрозы для людей нет.

Фото: facebook.com/dsns.rivne

В поле недалеко от Ровно появилась вода из розовой окраской. Подозрительные лужи с розовой жидкостью в поле заметил накануне, 22 июля, житель села Колоденка. Участок расположен в поле на пути от Колоденки к Мятина Ровенского района.

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Ровенской области.

Главное управление ГСЧС в Ровенской области проинформировало экологическую службу, гидрометеорологическую службу и направило на место происшествия радиохимическую лабораторию областного управления ГСЧС.

"По словам главы местной ОТГ было установлено, что один из сельскохозяйственных производителей во время обработки угодий оставил остатки жидкости неустановленного происхождения", - говорится в сообщении.

На месте происшествия работают специалисты ГСЧС и экологи. Проводится забор проб грунта, воздуха и самого вещества для проведения экспресс-анализов.

В ГСЧС обещают сообщить о результатах.

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Обновление. Как выяснили специалисты ГСЧС, жидкость неустановленного происхождения ярко-розового цвета, которая была обнаружена сегодня на Ровенщине - это Префект, сертифицированный в Украине препарат для борьбы с вредителями. Действие препарата направлено на яйца и личинки вредителей, которые погибают после опрыскивания.

Класс опасности препарата - третий из существующих пяти.

Также эксперты провели исследование атмосферного воздуха вокруг участка от села Колоденки до села Мятина Ровенского района, где был замечен разлив розовой жидкости, и установили, что содержания опасных веществ в воздухе нет.

Исследования проводились на выявление в атмосферном воздухе диоксида серы - 0,003 мг/м3 (ПДК - 0,5 мг/м3); диоксида азота 0,010 мг/м3 (ПДК - 0,2 мг/м3); оксида азота 0,010 мг/м3 (ПДК - 0,4 мг/м3). "Угрозы для людей нет", - отмечают в ГСЧС.

ГСЧС Украины в Ровенской области координирует процесс утилизации сельхозпроизводителем вещества. Ситуация находится под контролем.

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Фото: facebook.com/dsns.rivne

Напомним, днем 20 июля на заводе "РивнеАзот" произошла разгерметизация паропровода на агрегате производства азотной кислоты. В результате аварии произошел выброс нитрозных газов. Специалистов экологической инспекции на предприятие не пустили.

По словам главы МВД Дениса Монастырского, причиной аварии стала изношенность оборудования.

В Укргидрометцентре предупредили о возможных кислотных дождях после аварии на "Ривнеазоте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram