ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Во время пятой волны вакцинации разрешат прививать детей

Они смогут получить вакцину по рекомендациям врачей.

Во время пятой волны вакцинации разрешат прививать детей
Фото: EPA/UPG

Во время пятой волны вакцинации от коронавируса по рекомендациям врачей разрешат прививать детей.

Об этом заявил руководитель национальной программы иммунизации Центра общественного здоровья Александр Заика во время национального диалога о вакцинации от Covid-19, пишет Укринформ.

"Во время пятой волны будет разрешаться вакцинация детей, но нужно будет смотреть по нашим рекомендациям, каким именно детям в первую очередь надо будет давать преимущество", - сказал он.

По словам Заики, в Центре общественного здоровья в первую очередь делают акцент на вакцинации целевых групп, которые не успели получить прививку во время предыдущих этапов вакцинации. Речь идет о людях старше 65 лет и других.

"Если мы говорим о возрасте 12-16 лет, то мы знаем, что это Файзер, и там будет четкий алгоритм, в каких случаях. Например, ребенок едет за границу на учебу, соревнования, на какие-то конкурсы, и это путешествие предусматривает две вакцинации ", - рассказал руководитель национальной программы иммунизации.

Чиновник добавил, что вакцинация детей будет проходить по рекомендациям врачей.

Напомним, четвертый этап вакцинации начался 23 июня. Во время этого этапа прививают людей старше 60 лет, а также людей в возрасте 18-59, которые имеют сопутствующие заболевания, заключенных и персонал учреждений лишения свободы и следственных изоляторов.

Параллельно происходит вакцинация всех желающих в центрах массовой вакцинации, а также вакцинируют трудовые коллективы, которые подали заявки на прививки.

Пятый этап вакцинации от COVID Минздрав планирует начать в конце июля, тогда в пунктах прививок появится Pfizer.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram