ГлавнаяОбществоВійна

За год "перемирия" на Донбассе погибли 45 украинских воинов, 145 получили ранения

Нарушение Россией Минских договоренностей не прекращается.

За год "перемирия" на Донбассе погибли 45 украинских воинов, 145 получили ранения
Фото: Макс Левин

С начала действия Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года вооруженные формирования РФ на востоке Украины нарушили режим тишины почти 2 тысячи раз. В результате вражеских действий погибли 45 военнослужащих ВСУ, еще 145 ранены.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных делегациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает Укринформ.

"На следующей неделе исполнится один год с момента вступления в силу дополнительных мер, направленных на прекращение боевых действий вдоль линии соприкосновения на Донбассе. В течение этого периода (до 14 июля этого года), который должен был быть мирным и стать прочной основой для дальнейшего прогресса в сфере безопасности, российские вооруженные формирования 1 938 раз нарушили режим прекращения огня, 464 из которых - с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения", - отметил Цимбалюк.

Кроме того, за этот период российские оккупационные войска 27 раз обстреляли жилые районы. Было зафиксировано 100 случаев использования ими БПЛА и 44 случая дистанционного минирования, в том числе запрещенными противопехотными минами.

"Погибли 45 украинских военнослужащих, еще 145 были ранены", - сообщил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Он указал на то, что нарушение Россией Минских договоренностей не прекращается. Только за один день, 13 июля, погиб один украинский военнослужащий, еще шестеро получили ранения. Большинство этих потерь были в результате применения вооруженными формированиями РФ 152-мм и 120-мм артиллерии. Еще трое украинских бойцов получили ранения, двое - боевые травмы в четверг, 15 июля.

Как известно, в результате начатой в 2014 году на востоке Украины российской вооруженной агрессии погибли около 14 тысяч человек, из которых более 4 тысяч - украинские военнослужащие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram