ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Смертность от ковида в Украине до сентября может достичь 54-70 тысяч, - КШЭ

Эксперты Киевской школы экономики прогнозируют, что вспышка заболеваемости может произойти еще летом, однако она не приведет к большому росту смертности. 

Смертность от ковида в Украине до сентября может достичь 54-70 тысяч, - КШЭ
Фото: EPA/UPG

Уровень смертности от последствий коронавируса в Украине до сентября может достичь 54 - 70 тысяч. Показатель будет зависеть от ситуации с заболеваемостью, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные руководителя Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрия Ганиченко.

"В июле-сентябре мы не ожидаем большого роста в смертности, даже в случае вспышки. В то же время вспышку мы ожидаем уже этим летом", - отметил Ганиченко.

По состоянию на 13 июля в Украине от последствий коронавируса умерли 52,6 тыс. человек. 

По словам Ганиченко, сейчас ситуация с заболеваемостью в Украине стабильно хорошая, а среднесуточная смертность вышла на уровень плато 2020 года и составляет 17 умерших. Однако страна находится в зоне риска и ждет вспышки. 

"Украина сейчас в зоне прямого риска, несмотря на стабильный спад заболеваемости. Мы действительно ожидаем вспышки в Украине, начиная уже с этого месяца. Потенциально вспышка может начаться и в следующем месяце, но очень-очень большая вероятность, что вспышка начнется до сентября...", - отметил он.

Серьезной угрозой для Украины является рост заболеваемости в странах Европы.

"Мы наблюдаем серьезный рост заболеваемости в Европе, и эта вспышка скоро может прийти в Украину. Таким образом, вакцинация является критически важной", - констатировал он.

Основную нагрузку на систему здравоохранения прогнозируют на четвертый квартал этого года, который начнется с октября.

Напомним, в июньском анализе КШЭ отмечалось, что показатели коэффициента выявления свидетельствуют о высоком контроле за распространением заболевания в Украине. Тогда также отмечалось, что суточные показатели госпитализации в Украине продолжают снижаться устойчивыми темпами, отмечается разгрузки медицинской системы и низкий процент занятости ковидных медицинских ресурсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram