ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Треть украинцев имеют антитела к коронавирусу, - исследование Минздрава

Официально ковидом в Украине переболели только 5% населения.

Треть украинцев имеют антитела к коронавирусу, - исследование Минздрава
Фото: EPA/UPG

Сероэпидемиологическое исследование распространения антител к коронавирусу Sars-Cov-2, которое стартовало в мае 2021 года, показало, что они есть у трети украинцев.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"В настоящее время в исследовании приняли участие около 6 тыс человек. 33% из них имеют определенный иммунитет к коронавирусу", - написал Радуцкий в фейсбуке.

На следующем этапе исследования ученые собираются определить, каким образом антитела образовались в организме человека.

"Важно определить, насколько значительна доля тех, кто переболел в легкой форме и даже не догадывался, что был инфицирован", - пояснил Радуцкий.

Окончательные данные исследования планируют опубликовать в конце августа.

Напомним, что исследование проводится в два этапа: полевой и аналитический.

Полевой этап предусматривает формирование мобильных бригад, которые делают опросы и берут образцы крови для проведения в лабораториях тестов на наличие антител IgM и IgG. Таким образом планировалось охватить до 9 тысяч случайно выбранных взрослых украинцев, живущих во всех регионах Украины в населенных пунктах с разным количеством жителей - от сел до крупных городов, имеющих разный возраст и пол.

Во время аналитического этапа предполагается обработка заполненных анкет и формирование реальных статистических результатов, репрезентативных для всей Украины.

Проект реализуют в рамках общего для Министерства здравоохранения и Всемирного банка проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей".

Напомним, социологическое исследование группы "Рейтинг", которая в начале мая опросила 2000 респондентов, показало, что каждый четвертый взрослый украинец считает, что болел коронавирусом.

Это сильно контрастирует с официальными данными, согласно которым в Украине с начала эпидемии заболело около 2,2 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram