ГлавнаяОбществоЖиття

За последние девять месяцев свидетельство на постоянное проживание в Украине получили 662 гражданина Беларуси

Еще 2 772 белоруса получили свидетельство на временное проживание.

За последние девять месяцев свидетельство на постоянное проживание в Украине получили 662 гражданина Беларуси
Фото: Lb.ua

За период от 1 августа 2020 по 1 июня 2021 года свидетельство на постоянное проживание в Украине получили 662 гражданина Беларуси. Еще 2 772 белоруса получили свидетельство на временное проживание.

Об этом говорится в ответе Государственной миграционной службы на запрос LB.ua.

"По состоянию на 01.06.2021 года на учете территориальных органов ГМС находится 18 граждан Республики Беларусь, признанных беженцами в Украине, и 7 граждан Республики Беларусь, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите", - сообщается в ответе.

После августовских протестов, вызванных объявлением Александра Лукашенко победителем президентских выборов, и до декабря 2020 года, по данным Государственной миграционной службы Украины, 369 граждан Беларуси получили свидетельство на постоянное проживание, 1 533 - свидетельство на временное проживание в Украине, как сообщало "Суспільне".

Таким образом, с декабря 2020 по июнь этого года свидетельство на временное проживание получили еще 1 239 белорусов.

Подробнее о том, как адаптируются в Украине граждане Беларуси, читайте в материале LB.ua "«Якщо я повернуся, то думаю, на мене чекатиме лиш таксі в КДБ». Історії білорусів, які вимушено переїхали в Україну".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram