ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ рекомендует тестировать учеников на коронавирус, а не закрывать школы

"Мы не можем рисковать еще одним сорванным годом".

ВОЗ рекомендует тестировать учеников на коронавирус, а не закрывать школы
Фото: facebook/Тернопільський міський штаб для боротьби з коронавірусом

Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ посоветовали избегать закрытия школ во время пандемии коронавируса, поскольку дистанционное обучение плохо влияет на качество образования, социальное и психическое благополучие детей и молодежи.

Об этом говорится в обновленных рекомендациях ВОЗ для европейского региона.

"Нельзя разрешить пандемии лишить детей образования и развития", - заявил европейский директор ВОЗ Ганс Клюге.

"Хотя большинство стран и предлагают дистанционное обучение, потеря знаний и последствия отсутствия в школе является значительным вызовом для детей. Особенно это касается уязвимых и маргинализированных детей. В течение последнего года родители, воспитатели и дети пытались адаптироваться к своей «новой» учебной среде, но мы не можем рисковать еще одним сорванным годом", - сказала в свою очередь региональный директор ЮНИСЕФ Афшан Хан.

Директор института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжан подчеркнул, что "на кону - целое поколение". Поэтому в обновленных рекомендациях в первую очередь речь идет о необходимости тестирования школьников на коронавирус с помощью ПЦР-тестов или быстрых тестов на антиген. Закрытие школ следует рассматривать лишь как исключительную меру, только в случае больших вспышек или невозможности контролировать эпидемию любыми другими мерами.

Напомним, что в Украине перед началом нового учебного года начали вакцинировать от коронавируса работников образовательных учреждений. По состоянию на 22 июня (последние данные на сайте МОН) первую дозу получили всего 303 тысячи педагогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram