ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Фонд Рината Ахметова подытожил 15 лет работы в качестве лидера благотворительности страны Актуально

Фонд Рината Ахметова рассказал об итоговых результатах деятельности. За 15 лет работы Фонд помог выжить 5 млн человек, аудиторией других проектов Фонда, в том числе в диджитал, стали 6 млн людей. Тремя основными направлениями работы являются программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней»(медицина и здоровье), «Ринат Ахметов – Детям», «Ринат Ахметов – Поможем»(поддержка Мирных Донбасса).

За все время работы Фонд стал автором и соавтором прорывов в направлениях от национального усыновления до работы с травмой войны, от борьбы с туберкулезом до цифровой журналистики. Это стало возможным благодаря решению Рината Ахметова реализовывать проекты национального уровня, направленные на создание новых социальных норм ради лучшего будущего.

«Я думаю, решение заниматься благотворительностью может идти исключительно от сердца. Поэтому почувствовать нужно только одно – огромное желание помочь людям, огромное желание не дать кому-то остаться один на один с бедой. Если в душе, в сердце вы хотите помогать, если вы не можете пройти мимо чужой беды, значит, благотворительность – ваш путь и ваше призвание», – говорит Учредитель Фонда Ринат Ахметов.

Социологическое исследование КМИС, проведенное в ноябре 2020года, показало, что 95% украинцев знают о деятельности Фонда Рината Ахметова, а его деятельность положительно оценивают 70% жителей Украины и 87% жителейДонбасса.

Крупнейшей программой, которая с 2014 года поддерживает жителей Донбасса, является «Гуманитарный Штаб Рината Ахметова». Мирным людям в более750 населенных пунктах выдано 12,5 млн продуктовых наборов. Благодаря помощи Фонда Рината Ахметова 3,5 млн мирных жителей Донбасса смогли выжить, а в регионе была предотвращена гуманитарная катастрофа.

Вторая по своему масштабу после Гуманитарного Штаба программа Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней», благодаря которой были спасены 1 млн человек. Программа послужила тем, кто нуждался в лучшем доступе к лечению и диагностике туберкулеза и онкологических заболеваний. Также в рамках уникального в истории Фонда проекта «200 скорых для Украины» государственные учреждения здравоохранения во всех регионах страны получили 200суперсовременных автомобилей скорой помощи: 114 «реанимаций на колесах», 22неонатальные скорые для спасения жизни новорожденных, 64 уникальных медицинских внедорожника для работы в самых отдаленных населенных пунктах. А в 2020 году, впервые дни пандемии коронавируса, стартовал проект «Борьба с COVID-19 в Украине». В кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 207аппаратов ИВЛ, более 300 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов.Всего помощь Фонда получили свыше 500 медучреждений по всей стране. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости Украины.

1,4 млн человек охватывает программа «Ринат Ахметов – Детям». Благодаря проекту и одноименному порталу «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству –нет!» 10 тыс. детей-сирот нашли любящих родителей. Фонд регулярно проводит мастер-классы для приемных родителей и усыновителей. Программа и портал Sirotstvy.net – лидеры национального усыновления.

«Длительное сотрудничество Министерства социальной политики с Фондом – это большие перспективы на будущее. У нас есть 17 тысяч детей, которые ждут и потенциально могли бы быть усыновлены. У нас есть Меморандум, в рамках которого мы подготовили программу обучения украинцев ‒ кандидатов в усыновители, которая поможет им найти друг друга. Это очень важно. Ведь есть дети, и есть специалисты Фонда, которые помогают делать тренинговые программы адаптации, чтобы семья была готова принять ребенка. И мы очень ждем, когда все эти детки найдут свои семьи», – сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Фонд Рината Ахметова реализовал ряд образовательных онлайн-проектов. Это онлайн-конференции для врачей, проект «Спроси у доктора»,который рассказывает о лечении и профилактике коронавируса, диджитал-физкультура для школьников в период карантина и другие актуальные проекты.

На протяжении многих лет Фонд Рината Ахметова неоднократно доказал, какой огромной силой обладает помощь одного человека,когда она идёт от сердца, и что эта помощь, системная и непрерывная, становится катализатором изменений для миллионов украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram