ГлавнаяОбществоЗдоров'я

США обновят инструкции для м-РНК вакцин от ковида предупреждением о возможном воспалении сердца

Миокардит и перикардит фиксировали после прививки у подростков и молодых людей.

США обновят инструкции для м-РНК вакцин от ковида предупреждением о возможном воспалении сердца
Фото: EPA/UPG

Органы здравоохранения США планируют обновить официальную инструкцию к применению м-РНК вакцин от коронавируса Moderna и Pfizer для подростков и молодых людей после обнаружения возможной связи с редкими случаями воспаления сердца. Об этом пишет AFP.

Речь идет о более 320 случаях миокардита (воспаления сердечной мышцы) и перикардита (воспаление наружной оболочки сердца) у вакцинированных в возрасте до 30 лет. Из 323 человек 309 были госпитализированы, выписаны 295. Девять остаются в больнице, в частности, два человека - в отделении интенсивной терапии.

Такой побочный эффект был зафиксирован в основном у мужчин, чаще всего - после введения второй дозы. Подтвержденных летальных случаев вследствие этого нет.

"К счастью, это очень редкое явление, которое в основном проявлялось в легкой форме", - сообщил член экспертной группы, педиатр Детского медицинского центра Коэна Генри Бернштейн.

Медики предполагают, что мРНК-вакцины могут стать новым триггером для миокардита. В то же время риски от ковида все равно значительно превышают возможные последствия вакцинации.

На каждый миллион вторых доз, введенных мальчикам в возрасте от 12 до 17 лет, прививки предотвращали 5 700 случаев коронавируса, 215 госпитализаций, 71 госпитализацию в реанимацию и две смерти в течение 120 дней. В то же время в результате вакцинации можно ожидать от 56 до 69 случаев миокардита.

Людям, у которых после первой дозы вакцины обнаружат воспаление сердца, будут рекомендовать отложить вторую прививку до исчезновения симптомов и консультаций врача.

Доказано, что вакцины с матричной РНК имеют исключительную эффективность в защите от болезни. Pfizer сейчас разрешена для детей от 12 лет, а Moderna - от 18.

Врачи опасаются, что новый штамм ковида "Дельта" может больше поражать именно детей, чем предыдущие мутации.

Напомним, что в апреле в ВОЗ сообщили, что причинно-следственная связь между вакцинацией от коронавируса препаратом AStraZeneca и очень редким возникновением тромбов с низким уровнем тромбоцитов считается вероятной, но не доказанной.

Европейское медицинское агентство (EMA) пришло к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь. EMA считает, что это следствие необходимо внести в список очень редких побочных эффектов препарата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram