ГлавнаяОбществоЖиття

Договор аренды как основная гарантия безопасного съема квартиры

Договор аренды как основная гарантия безопасного съема квартиры

Если вы планируете снять квартиру, то перед поиском подходящего жилья должны обязательно составить чек-лист, по которому и будете ориентироваться. На сервисе OLX вы сможете найти множество вариантов жилплощади в Каменце-Подольском, которая сдается в аренду. Именно поэтому важно сразу определить круг интересов, который поможет сделать правильный выбор. Но когда он уже сделан, остается одна небольшая, но важная деталь - договор с арендодателем.

Чем важен договор аренды квартиры?

Если вас интересует аренда квартир Каменец-Подольский может предложить множество вариантов как посуточной, так и долгосрочной аренды. При этом важно обеспечить себя и арендодателя договором, сводящим к минимуму возникновение конфликтных ситуаций. Составив договор, вы сможете указать:

  • срок аренды;
  • условия его расторжения;
  • состояние мебели и техники на момент въезда;
  • сумму оплаты и возможные условия ее повышения.

Также грамотно составленный договор избавит вас от схем, направленных на обман арендатора. Однако важно не только составить документ об аренде, но сделать это правильно с подробным указанием множества пунктов и проверкой подлинности документов.

Как проверить договор аренды?

Чтобы документ об аренде жилья не был липовой бумажкой, а имел реальную силу, следует придерживаться следующего плана при его составлении:

  • узнайте свои права - не поленитесь заглянуть в законодательство или проконсультироваться у специалиста о правах арендатора;
  • проверьте документы - устного общения с владельцем будет мало, стоит обязательно посмотреть оригинал его паспорта, а также права собственности на квартиру;
  • пункты договора - указывайте не только сумму ежемесячной оплаты и срок действия договора, но также описание имущества, права и обязанности обеих сторон и условия досрочного расторжения;
  • посмотрите техпаспорт - сверьте информацию в техпаспорте с реальной жилплощадью.

Также мы посоветуем не спешить с авансом на предварительном этапе. Если вы не спешите въехать сию минуту, просмотрите еще несколько объявлений, условия которых могут оказаться гораздо лучше, а сама квартира - привлекательнее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram