ГлавнаяОбществоЖиття

Пылевая буря продержится в Украине еще два дня, - Укргидрометцентр

Кратковременные дожди будут улучшать качество воздуха лишь местами в южных и западных областях.

Пылевая буря продержится в Украине еще два дня, - Укргидрометцентр
Фото: EPA/UPG

В Украине в течение ближайших двух дней продолжат наблюдаться пылевые бури, пока не изменится ветер и не пройдут дожди.

Об этом сообщает Укргидромецентр.

Отмечается, что 21-22 июня метеорологические станции южных, центральных и северных областей Украины (в том числе и на Киевщине) зафиксировали метеорологическое явление мглы и ухудшение видимости до 1,5 - 5 км, вызванное пылью.

"Причиной возникновения такого явления являются пылевые бури, которые наблюдаются далеко за пределами Украины: на территории республики Калмыкии в РФ. В условиях сухой и жаркой погоды и сильного ветра пыль и песок попадают в атмосферу на высоту 1-2 км и переносятся восточными и юго-восточными ветрами через Кубань и Азовское море на территорию Украины", - говорится в сообщении.

По прогнозу Укргидромецентра, такие процессы могут сохраняться в ближайшие двое суток, пока не изменится ветровой режим и не пройдут дожди, как на территории юга России, так и в Украине.

"В ближайшие трое суток жаркая погода с температурой +30...36 продержится в Украине, кратковременные дожди будут улучшать качество воздуха лишь местами в южных и западных областях", - говорится в сообщении.

Напомним, с начала недели несколько регионов Украины затянула пылевая завеса - в воздухе видна пыль и другие частицы, при этом запаха дыма не чувствуется. Метеорологи не исключают, что это пылевая буря, которая могла прийти из Средней Азии или юга России, или это могут быть последствия резкой жары.

Во вторник пылевая завеса дошла до Киева. В столице в последние дни фиксируют превышение концентрации пыли в воздухе.

В апреле прошлого года пылевая буря в столице привела к большому ДТП на трассе Киев - Ковель. Из-за плохой видимости столкнулись шесть автомобилей: четыре грузовых и два легковых. В Киеве тогда объявили штормовое предупреждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram