ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине сделали более 2 млн прививок от коронавируса

Завершили вакцинацию 355 790 человек.

В Украине сделали более 2 млн прививок от коронавируса
Фото: EPA/UPG

По состоянию на 19 июня 2021 года в Украине сделали 2 056 499 прививок против коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Одну дозу вакцины получили - 1 700 709 человек, получили две дозы и завершили вакцинацию 355790 человек.

Больше всего вакцинировано людей в возрасте 20 - 39 лет (среди приоритетных групп) - 539 869. Женщин привито на 7,7% больше, чем мужчин.

Лидерами по количеству вакцинаций является город Киев, Днепропетровская и Киевская области.

Прививки делают силами мобильных бригад и в пунктах вакцинации, количество которых постоянно растет по мере увеличения количества вакцины.

С 29 мая 2021 года в городах по всей стране начали запускать центры массовой вакцинации, которые работают на выходных и прививают людей, которые записались в список ожидания вакцинации через сайт или приложение "Дія".

"Это привело к значительному росту темпов вакцинации. Так, в начале кампании в феврале-марте в среднем делали менее 50 тыс. прививок в неделю, тогда как в июне эта цифра увеличилась до более 325 тысяч", - говорится в сообщении.

Сейчас в Украине работает около 700 мобильных бригад и готово более 3 тыс. пунктов вакцинации и более 75 центров массовой вакцинации.

Сейчас используют вакцины AstraZeneca (Covishield, SKBio), Comirnaty/Pfizer, CoronaVac/Sinovac. По состоянию на 18 июня, на национальных и региональных складах сейчас находится около 2,5 млн доз вакцин разных производителей.

Вакцинальная кампания в Украине началась 24 февраля 2021 года после прибытия первой партии вакцин. Она проходит поэтапно, сначала прививают тех, кто находится в самой высокой зоне риска заболеть или трудно перенести COVID-19, а также тех, от кого ежедневно зависит работа страны.

Сейчас вакцинируют приоритетные группы 1-4 этапов - медиков, людей в возрасте от 60 лет, маломобильных граждан, социальных работников и педагогов, военнослужащих и сотрудников структур государственной безопасности, работников органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней, работников критической инфраструктуры, осужденных и заключенных, персонал следственных изоляторов и мест лишения свободы.

Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной Раде направить деньги от растаможивания евроблях на закупку вакцин от COVID-19.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram