ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первый в Украине центр вакцинации откроют на стадионе "Арена-Львов"

Там смогут делать прививки против COVID-19 гражданам, которые зарегистрировались в приложении "Дия".

Первый в Украине центр вакцинации откроют на стадионе "Арена-Львов"
Фото: EPA/UPG

В субботу, 29 мая, на Львовщине откроют первый в Украине центр вакцинации, где смогут делать прививки против COVID-19 гражданам, которые зарегистрировались в приложении "Дия".

Об этом сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий.

Центр вакцинации создадут на базе стадиона "Арена Львов".

"Целью открытия ЦВН является обеспечение устойчивой способности проводить прививки сейчас и в будущем, создавая своевременный доступ к вакцинам от COVID-19 для как можно большего количества взрослого населения Украины.

"Учитывая действующие нормативно-правовые документы, ЦВН являются временными пунктами вакцинации с возможностью хранить вакцины в течение 24 часов", - отметил Козицкий.

В состав таких центров будут входить руководитель, врачи, вакцинаторы, регистраторы, ответственное лицо зоны медицинского наблюдения, ответственное лицо за соблюдением противоэпидемических мер, бригада экстренной (скорой) медицинской помощи, а также медицинский персонал и эксперты для разъяснительно-консультативной работы.

"Такие центры будут иметь все надлежащее оборудование потенциальных мест для проведения прививок и соблюдения всех установленных мер для предотвращения распространения COVID-19, в частности, ношения масок, соблюдения физической и социальной дистанции, использования дезинфицирующих средств для рук и т.д.", - добавил глава Львовской ОГА.

Напомним, этим летом Министерство здравоохранения планирует развернуть центры вакцинации в городах-миллионниках - Киеве, Харькове, Львове и Одессе.

На сегодня полную вакцинацию от ковида прошли более 97 тысяч украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram