ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer, приобретенная за государственный счет

Самолет доставил препарат в аэропорт "Киев".

В Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer, приобретенная за государственный счет
Фото: Скриншот

Фото: Facebook Аеропорт Київ

В Украину прибыла первая партия вакцины от ковида производителя Pfizer, приобретенная за государственный счет. Самолет сел в аэропорту "Киев".

О посадке самолета сообщили на странице аэропорта в Facebook.

Гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родына на брифинге сообщил, что всего до конца недели поставят 167 тысяч доз. На странице Минздрава в Facebook сообщили, что эта партия включает 117 тысяч доз.

Вакцину из этой партии используют для иммунизации:

  • работников сферы образования;
  • лиц из первого и второго этапа, в частности, медиков, которые не прививались ранее;
  • военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников структур государственной безопасности;
  • представителей иностранных дипломатических учреждений в Украине.

"Логистика вакцины, она требует ультрахолодовой цепи, организована так, что из национального склада еженедельно развозится по регионам, и необходимо, чтобы в течение недели ее применили", - сообщил Родына.

В конце апреля в то время еще глава Минздрава Максим Степанов говорил, что Украина ожидает получить в мае почти 1 млн доз вакцины Pfizer в рамках COVAX и по контракту. Первая законтрактованная партия должна была составить около 500 тысяч доз.

Всего Украина законтрактовала 20 млн доз этой вакцины, чего достаточно для вакцинации 10 млн человек. Также государство получает этот препарат в рамках инициативы COVAX.

На прошлой неделе по программе COVAX привезли 123 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech для учителей. Общий объем партии - почти полмиллиона доз. Еще 117 тысяч доз Pfizer Украина получила в апреле.

Вакцина Pfizer-BioNTech - это мРНК-вакцина, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Вакцина призвана научить организм вырабатывать специфические антитела для уничтожения вируса. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в 21 день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram