ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко анонсировал обращение к правительству относительно нового конкурса на главу НСЗУ

Предыдущий конкурс на руководителя НСЗУ провели еще в апреле, но никого не назначили.

Ляшко анонсировал обращение к правительству относительно нового конкурса на главу НСЗУ
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал обращение к правительству относительно назначения конкурса на главу Национальной службы здоровья Украины. Об этом он сообщил в первом интервью в новой должности для LB.ua.

Предыдущий конкурс на руководителя НСЗУ объявили еще в марте, но никого не назначили.

Ляшко заверил также, что Программа медицинских гарантий, появившаяся в рамках реформы здравоохранения, останется.

"Что такое вопрос реформы Супрун? Есть вопрос реформирования системы здравоохранения. Реформа началась давно, был первый этап в 2017 году, а второй стартовал в 2020 году, уже когда Супрун не было на должности. Этот вопрос для дискуссий в публичном пространстве, кто поддерживает реформу Супрун, а кто не поддерживает реформу Супрун. Я пришел на должность выполнять Конституцию и законы Украины. Есть закон "О государственных финансовых гарантиях в сфере здравоохранения", который четко говорит, что должны делать министр и НСЗУ для того, чтобы обеспечить доступ к медицинской помощи, равенство в оказании этой медицинской помощи и базовую защиту от болезней", - отметил он.

Ляшко подчеркнул, что не считает существующую программу медгарантий идеальной, но она "наиболее целесообразна в данный период развития как нашего государства, так и нашей системы здравоохранения".

"Она показала уже свои результаты, и мы видим большое количество плюсов, но видим и минусы. Плюсов гораздо больше. О минусах - над ними работаем командой с и.о. главы НСЗУ Андреем Виленским. Есть определенное количество заведений, которые сегодня провисают, недополучают финансирование на том уровне, который у них был до 2020 года. В этих заведениях будет проведен дополнительный аудит, будет поручение НСЗУ, будут круглые столы с председателями областных советов и главами областных государственных администраций. Для того, чтобы определиться, что дальше делать с этими заведениями и как их можно поддержать", - пояснил министр.

Напомним, что отбор на должность главы Нацслужбы здоровья объявили еще прошлой весной, но потом государство запретило все конкурсы на госслужбу из-за пандемии. После отмены этой нормы в марте был объявлен новый конкурс. В первом этапе приняли участие 13 кандидатов.

После увольнения в 2019 году Олега Петренко службу возглавляли временные главы. После отставки Петренко провели конкурс, но Степанов отклонил кандидатуры всех участников, потому руководителя НСЗУ решили назначить по внеконкурсной процедуре. Этот человек должен был управлять службой здоровья временно, эти обязанности возложили на Оксану Мовчан. В августе прошлого года Кабинет Министров назначил временно исполняющим обязанности главы Национальной службы здоровья Андрея Виленского вместо Оксаны Мовчан.

В апреле 2021 года в финальный этап конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины прошли и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский, начальник Управления коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко и Вадим Аристов - основатель "Украинской медицинской ассоциации", представитель ОО Revival Institute for Future. Вадима Аристова СМИ называли вероятным "провластным кандидатом" на пост главы службы. После скандала в возглавляемом Борисом Тодуровым Институте сердца, когда титушка Крысин скрывался в детской больнице, Аристов проводил в Институте "тренинги", как противодействовать журналистам и общественности. Свои "мастер-классы" Аристов давал по приглашению Тодурова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram