ГлавнаяОбществоВійна

Россия удерживает у границы с Украиной около 80 тысяч личного состава, - Хомчак

У границы с Украиной также сосредоточено значительное количество вооружения и военной техники.

Россия удерживает у границы с Украиной около 80 тысяч личного состава, - Хомчак
Фото: telegraf.com.ua

Россия продолжает удерживать возле границы с Украиной около 80 тысяч личного состава и значительное количество вооружения и военной техники.

Об этом заявил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак во время заседания Военного комитета НАТО в формате с Украиной, сообщает Генштаб ЗСУ.  "Несмотря на заявление министра обороны РФ о возвращении войск к местам постоянной дислокации, Россия продолжает удерживать около 80 тысяч личного состава и значительное количество вооружения и военной техники у границы с Украиной", - сказал Хомчак.

Он также отметил, что в Азово-Черноморском регионе продолжают находиться корабли и катера, переброшенные для усиление российской группировки с Северного флота и Каспийской флотилии.

"По нашим оценкам, упомянутое позволяет России быстро нарастить наступательные способности группировок своих вооруженных сил для осуществления наступательных действий против Украины", - рассказал главнокомандующий ВСУ.

Напомним, что в марте в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, якобы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном разворачивании российских сил возле границы сообщил и Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности российские войска разбили лагерь в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украины поддержку на фоне эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram