ГлавнаяОбществоЖиття

Премьер Эстонии посетила пропускной пункт "Станица Луганская"

На КПВВ уже начаты работы по сооружению многофункциональной сервисной зоны.

Премьер Эстонии посетила пропускной пункт "Станица Луганская"
Кая Каллас та Олексій Резніков
Фото: facebook.com/MReintegration

Сегодня, 18 мая, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и вице-премьер-министр Украины Алексей Резников находятся с визитом на Луганщине.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Сейчас Каллас и Резников посетили КПВВ "Станица Луганская", где уже начаты работы по сооружению многофункциональной сервисной зоны.

Госпожа премьер-министр была ознакомлена с планами по дальнейшему функционалу обновленного КПВВ, а она подтвердила намерения относительно дальнейшей поддержки Украины.

"Мы все - партнеры и друзья Украины. Границы Украины международно определены, и Луганск - это Украина, Донецк - это Украина, и Крым - это Украина. Мы 7 лет стоим бок о бок с Украиной и продолжим это делать столько, сколько надо. Я убеждена, что лучший ответ Украины на вооруженную агрессию России, - это реформы. И, конечно, инвестирование в развитие подконтрольных Правительству территорий. Люди должны видеть, что на свободной территории лучше, здесь есть жизнь, и Украина - это европейская страна", - подчеркнула Каллас .

Фото: facebook.com/MReintegration

Резников поблагодарил Эстонию за партнерство и поддержку и напомнил, что в прошлом году многофункциональные сервисные зоны были построены на КПВВ «Счастье» и «Новотроицкое». Он добавил, что строительство сервисной зоны в Станице Луганской происходит при партнерстве ПРООН и ожидается, что работы будут завершены осенью.

Министр также рассказал, что услуги в сервисных зонах пользуются спросом. В частности, например, с начала года услугами "Ощадбанка" в сервисных центрах КППВ "Счастье" и "Новотроицкое" воспользовались 3305 граждан, "Новой почты" - 8441 гражданин, магазина сопутствующих товаров "Osto" - 2634 гражданина, медпунктов - 3251 гражданин . Услуги в ЦПАО были оказаны 3703 гражданам.

Резников добавил, что наши граждане с оккупированных территорий должны иметь возможность получать все услуги, которые оказывает Украина, и должны чувствовать и понимать, что "государству до них есть дело".

Фото: facebook.com/MReintegration

Напомним, в ноябре прошлого года Минреинтеграции анонсировало создание универсальных сервисных хабов на всех КПВВ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram