ГлавнаяОбществоЖиття

Марина Порошенко заявила о сохранении детского центра "Теплый дом" в Долине на Прикарпатье

В результате закрытия центра детей пришлось бы перевести в интернаты.

Марина Порошенко заявила о сохранении детского центра "Теплый дом" в Долине на Прикарпатье
Фото: eurosolidarity.org

Ивано-Франковский областной совет отменил свое решение о ликвидации Долинского центра социальной поддержки детей и семей «Теплый дом» от 19 февраля этого года. Об этом сообщила депутат Киевсовета, глава Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко.

«Друзья, я хочу сообщить вам радостную новость. Только что Ивано-Франковский областной совет отменил свое решение о ликвидации детского центра «Теплый дом» в г. Долина», - отметила Марина Порошенко.

Как известно, фракция «Европейская Солидарность» в областном совете голосовала против закрытия заведения и сделала все возможное для пересмотра решения на сессии и сохранения «Теплого дома».

Марина Порошенко также лично побывала на Прикарпатье и изучила ситуацию с детским учреждением. 2 марта на совместном брифинге с народными депутатами от «ЕС» в Верховной Раде Украины она призвала отменить решение о ликвидации детского центра.

«Центр социальной поддержки «Теплый дом» отвечает всем требованиям и стандартам. В частности, в заведении есть три малых групповых дома, в которых воспитываются 31 ребенок из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 8 детей с инвалидностью и 26 детей, состоящих на учете по поводу различных заболеваний. Также есть дневной стационар для детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями. Отделения Центра сформированы с сохранением родственных связей, возрастных, индивидуальных и психологических особенностей детей. Образование воспитанники получают в инклюзивных школах г. Долина и Долинской ОТО. Соответственно происходит их социализация и подготовка к самостоятельной жизни», - отметила Марина Порошенко.

«Ни одна реформа не может проводиться таким образом, чтобы ухудшить условия пребывания и качество жизни детей», - убеждена глава комиссии Киевсовета. Она отметила, что в результате закрытия «Теплого дома» детей пришлось бы перевести в интернаты, в которых условия приближены к советским. «Кроме того, эти заведения находится в другой части области - городе Тлумач и селе Долишнее Залучье», - пояснила тогда Марина Порошенко.

Она отметила, что в случае закрытия центра дети из города Долина, проживающие в непосредственной близости к Центру, потеряли бы возможность получить качественные коррекционно-развивающие услуги. «Этим нарушается принцип приближения услуг к населению», - убеждена глава профильной комиссии Киевсовета. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram