ГлавнаяОбществоПодії

Горсовет Тального решил перенести памятник деятелю ЦК Компартии после уголовного производства

Предыдущее решение горсовета было за сохранение памятника.

Горсовет Тального решил перенести памятник деятелю ЦК Компартии после уголовного производства
Пам'ятник Федіру Дубковецькому
Фото: Вісті Черкащини

В Тальном Черкасской области городской совет принял решение перенести памятник члену ЦК КПУ и участнику Красной гвардии Федору Дубковецкому на его могилу. При этом не все депутаты голосовали за перенос памятника.

В декабре 2020 года, после обращения граждан в Институт Национальной памяти, это учреждение рекомендовало демонтировать памятник, поскольку Федор Дубковецкий участвовал в установлении советской власти на территории Украины. Однако 21 декабря, на сессии городского совета, депутаты решили сохранить и признать нецелесообразным демонтаж памятника члену ЦК КПУ, несмотря на закон о декоммунизации. Также в городе началась кампания среди населения для саботажа демонтажа памятника и настраиванию общественного мнения в нарушение закона Украины о декоммунизации.

В феврале прокуратура Черкасской области открыла уголовное производство по ст. 436-1 ч.2 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) из-за данного решения городского совета.

После повторного обращения УИНП в городской совет относительно обязательности демонтажа памятника, а также после депутатских обращений от народного депутата Игоря Василива, вопрос переноса памятника на могилу был проголосован депутатами городского совета.

"Печально, что местные власти так долго сопротивлялись демонтажу памятника коммунистическому деятелю", - рассказал LB.ua руководитель проекта "Декомунизация.Украина" Вадим Поздняков.

Федор Дубковецкий - украинский советский деятель, участник Красной гвардии, председатель колхоза "Достижение Октября" Тальновского района Черкасской области. Дважды Герой Социалистического Труда, член ЦК КПУ (1952-1960), член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС, депутат СССР нескольких созывов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram