ГлавнаяОбществоВійна

РФ продолжает поставлять запрещенное оружие оккупантам в ОРДЛО - украинская сторона СЦКК

Главной целью обстрелов со стороны оккупантов является провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие огня.

РФ продолжает поставлять запрещенное оружие оккупантам в ОРДЛО - украинская сторона СЦКК
Фото: EPA/UPG

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ №91/2021 от 21 апреля, сообщает пресс-центр Операции объединенных сил.

"С помощью БПЛА Миссия ОБСЕ зафиксировала 12 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» калибра 122 мм неподалеку Дебальцево: 6 из них вблизи населенного пункта Каютино в ОРДО и еще 6 в Чернухино - ОРЛО. Важно отметить, что вблизи этих населенных пунктов впервые зафиксировано запрещенное минскими договоренностями вооружение. Одновременное перемещение оккупантами указанных артиллерийских систем на опасное к линии разграничения расстояние, составляющее 12 и 18 км соответственно, указывает на скоординированность действий главарей ОРДО и ОРЛО и может свидетельствовать о подготовке оккупантами провокаций с применением запрещенного вооружения", - говорится в сообщении.

По оценке украинской стороны СЦКК размещение наемниками тяжелого вооружения вблизи линии разграничения объясняет увеличение количества обстрелов позиций ВС Украины и населенных пунктов на подконтрольной правительству Украины территории с применением минометов и артиллерийских систем калибра более 100 мм. Отмечается, что только за три недели апреля текущего года было зафиксировано 57 таких случаев, а удельный вес случаев использования запрещенного вооружения в общем количестве нарушений режима прекращения огня возрос до 24%.

"Главной целью обстрелов со стороны оккупантов является провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня с применением артиллерии, следствием которых должны быть жертвы среди гражданского населения и разрушения гражданской инфраструктуры. Большинство таких провокаций устраивается из окрестностей Донецка и Горловки, в связи с чем в зоне огня наемников постоянно оказываются Южное, Шумы, Майорск, Опытное, Пески, Красногоровка", - говорится в сообщении.

Последствия таких обстрелов, как отмечается, ежедневно фиксируются украинской стороной СЦКК, обнаруживаются и направляются в адрес СММ ОБСЕ. Не достигнув желаемого результата, оккупанты прибегают к фабрикации обстрелов, создавая "картинку" вооруженной агрессии со стороны Вооруженных Сил Украины для российских СМИ и местного населения.

Одним из таких примеров стал "инсценированный 14 апреля «обстрел северной окраины Донецка", в котором ВС Украины обвиняли в ведении огня именно из артиллерийских систем калибра 122 мм".

"На самом деле, именно в это время был зафиксирован обстрел оккупантами украинских позиций из минометов калибра 120 мм, что доказано через координационный механизм СММ ОБСЕ и верифицировано Украинской стороной СЦКК", - сообщают в штабе ООС.

Как сообщается, указанные провокации являются частью глобальной стратегии РФ, которая реализуется через оккупационные администрации и навязывает идею "защиты российских граждан за рубежом от реальной угрозы, которую несет Украина".

"Рост количества вооружения и свободное перемещение его по временно оккупированным территориям в который раз доказывает, что Российская Федерация намеренно нагнетает обстановку в районе столкновения и своими действиями провоцирует эскалацию конфликта. В то же время беспрецедентное увеличение российских войск на границе с Украиной сразу нашло свое отражение в накоплении вооружения и военной техники, увеличении количества и характере обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины по стороны вооруженных формирований Российской Федерации в ОРДЛО, что еще раз доказывает - РФ не наблюдатель, а участник конфликта на востоке Украины!" - говорится в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия оккупантов приобрели системный характер и дестабилизируют обстановку вдоль всей линии разграничения.

"Подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы", - отмечают в штабе ООС.

Напомним, 16 апреля возобновлена доставка гуманитарных грузов на временно оккупированные территории Донбасса. 15 апреля на временно оккупированные территории доставлен гуманитарный груз медицинского назначения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram