ГлавнаяОбществоВійна

Украина развернула наблюдательные группы вдоль всей линии разграничения

Их задача - контролировать режим прекращения огня и помешать провокациям со стороны боевиков.

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон вдоль всей линии разграничения на Донбассе развернула специально созданные наблюдательные группы.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Об этом вечером в воскресенье, 11 апреля, сообщили в пресс-центре Операции объединенных сил.

"На личный состав этих групп во взаимодействии с военными подразделениями Вооруженных Сил Украины возлагаются сверхважные задачи - непосредственно контролировать и координировать режим прекращения огня, а в случаях нарушения Минских договоренностей вооруженными формированиями Российской Федерации, оперативно проводить верификацию нарушений для своевременного информирования высшего руководства государства" , - говорится в сообщении.

Также важными направлениями работы наблюдательных групп являются контроль и координация соблюдения гарантий безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах гражданской инфраструктуры региона.

Как и специально маркированные автомобили Миссии ОБСЕ, в местах размещения наблюдательных групп вдоль линии разграничения находятся автомобили украинской стороны СЦКК, которые также раскрашены в белый цвет с нанесенными соответствующих опознавательных надписей.

Фото: facebook.com/pressjfo.news

"Непосредственное присутствие автомобилей наблюдательных групп Украинской стороны СЦКК вблизи линии разграничения призвано служить гарантией безопасности в зонах их ответственности. В то же время, офицеры украинской стороны СЦКК ведут пристальное наблюдение за действиями наемников Российской Федерации, что мешает им осуществлять вооруженные провокации и нарушать режим прекращения огня", - считают в штабе ООС.

Там отмечают, что в последнее время участились случаи распространения откровенно ложных обвинений украинской стороны в использовании специальных автомобилей в военных целях.

"Украинская сторона СЦКК твердо и неуклонно придерживается норм и правил Международного гуманитарного права, а также взятых на себя обязательств по контролю за выполнением Минских договоренностей и дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, и в дальнейшем будет продолжать сохранять постоянное присутствие вдоль линии разграничения сторон с целью усиления контроля за провокациями и нарушениями со стороны вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины", - отмечается в сообщении.

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вероятно движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил около границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска встали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram