ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы готовы к самоорганизации, но считают, что об их благосостоянии должна заботиться власть, - соцопрос

Среди основных мероприятий респонденты называют благоустройство двора своего дома или местного парка, а также организацию мероприятий досуга.

Украинцы готовы к самоорганизации, но считают, что об их благосостоянии должна заботиться власть, - соцопрос
Фото: Макс Требухов

Несмотря на постоянный уровень гражданской активности и готовности объединяться для решения важных дел, украинцы считают, что об их благосостоянии должна заботиться власть.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по инициативе программы USAID "Долучайся!".

Украинцы хорошо осведомлены о том, как они могут участвовать в жизни своих общин. Так, участвовать в мирных собраниях по конкретным вопросам готовы 74,6% опрошенных; в создании домового, уличного или квартального комитета или в их работе - 70,6%; отправлять жалобы местным властям по инфраструктурным вопросам лично, по телефону или с помощью онлайн-платформ - 73,1%.

Большинство респондентов также знают об участии в деятельности политических партий (65,9%), как сообщить о случаях коррупции в прокуратуру или полицию (63,3%), о процессе подачи официальных информационных запросов в государственные органы (60,4%) и инициировании и подписании электронных петиций в органы местной и государственной власти (59,1%).

Однако показатели непосредственного участия в общественной деятельности значительно меньше. Лишь 6,8% респондентов указали, что приобщались к мирным собраниям или акциям, тогда как 8% приняли участие в создании или работе домового, уличного или квартального комитета. Еще 8,1% сообщали об инфраструктурных вопросах лично, по телефону или онлайн.

Украинцы охотно участвуют в жизни своих общин. Об этом сообщила треть (33%) опрошенных. 7,4% респондентов регулярно посещают собрания и другие публичные мероприятия своего дома, улицы или района. В то же время две трети отметили, что не имеют ни времени (33,3%), ни интереса (31,7%) участвовать в таких активностях.

Вовлеченность граждан в деятельность общественных организаций до сих пор является terra incognita для подавляющего большинства украинцев. Лишь 4% респондентов отметили, что принимали активное участие в деятельности ОГО течение последнего года, еще 13% указали, что изредка присоединялись к мероприятиям общественных организаций. Подобно участию в жизни общины, нехватка времени (38,3%) и отсутствие интереса (42,7%) являются основными препятствиями для участия в деятельности общественных организаций.

Тем не менее, украинцы могут объединяться и заботиться о себе без привлечения власти. Среди основных мероприятий по самоорганизации респонденты называют благоустройство двора своего дома (48,7%) или местного парка (26,4%), а также организацию мероприятий по отдыху или досугу (25,8%).

Также украинцы ищут компромисс между советскими ценностями и философией свободного рынка. По мнению большинства респондентов, хорошего гражданина определяют знание своих прав и способность их защищать (91,7%), соблюдение правил и законов (92,0%) и хорошее знание истории своей страны (89%). Также украинцы считают, что хорошие граждане остаются дома во время болезни (89,8%) и сообщают об известных им случаях коррупции и других нарушениях (69,4%). Активное участие в деятельности общественных организаций и инициатив считают важным 59,7% респондентов.

Большинство украинцев готовы быть полностью ответственными за свое здоровье - 62,3% считают, что их здоровье полностью зависит от их личных усилий. Однако половина населения считает, что государство должно приложить определенные усилия, чтобы обеспечить гражданам образование (37,8%), благосостояние (45,8%), образование детей (47,4%) или трудоустройство (43,1%).

Между тем респонденты разочарованы в представителях власти. 87,2% опрошенных соглашаются, что люди, находящиеся у власти, не заботятся о населении. 83,6% считают, что мнение граждан не имеет значения для власти, а 79,9% украинцев убеждены, что не могут повлиять на события в стране. 84,9% согласны с тем, что когда человек достигает высших эшелонов власти, то начинает использовать свой статус для личного обогащения. Что касается политического выбора, 72% украинцев считают, что в Украине нет реальной политической элиты, тогда как 67,8% хотят видеть у власти сильного лидера.

Половина респондентов (50,5%) согласны с тем, что другим людям нельзя доверять. Мнение о том, что каждый должен заботиться об общих интересах, разделяют только 32,8% украинцев, а 62,2% убеждены, что на первом месте должны быть именно личные интересы.

Также примерно половина украинцев (46,7%) продолжает считать коррупцию важнейшим вопросом для государства. Бедность (41%), кризис на Донбассе (32,7%) и безработица (32,4%) - другие важные, по мнению граждан, проблемы, с которыми сталкивается Украина. На личном уровне украинцы придерживаются иной точки зрения: важнейшими для них и их семей являются бедность (47,7%), безработица (35%) и доступ к медицинским услугам (34,2%).

Почти половина респондентов (52%) отметили, что они успели почувствовать последствия реформ, но относятся к ним преимущественно негативно. Лишь 1% граждан чувствует положительные последствия реформ, 23,6% - как положительные, так и отрицательные результаты, а доля тех, кто имел только отрицательный опыт, составляет 28,4%.

Напомним, более 57% украинцев не готовы участвовать в каких бы то ни было акциях массового протеста. При этом доля тех, кто утверждает, что не готов участвовать в таких мероприятиях, в течение 2019-2020 годов изменилась - с 49% в 2019 году на 57% в 2020-м. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram