ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине один человек получил вторую дозу CoviShield

Первой дозой от ковида привили уже почти 72 тысячи человек.

В Украине один человек получил вторую дозу CoviShield
Фото: EPA/UPG

За прошедшие сутки, 16 марта, в Украине 9 840 человек получили первую дозу прививки против коронавируса. Один человек получил вторую дозу, то есть завершил вакцинацию.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Наибольшее количество прививок за минувшие сутки сделали в Киеве (840 прививок). За весь период прививочной кампании наибольшее количество привитых в Донецкой области (6 284 прививки), наименьшее - в Житомирской области (1 441 прививка).

Всего с начала кампании вакцинированы 71 923 человека.

Напомним, сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники и военные. В то же время из одного открытого флакона вакцину могут получить 10 человек. После открытия флакон может храниться не дольше 6 часов. Поэтому в Минздраве разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - "чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей".

Вчера от коронавируса вакцинировались глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук), а также насельник Михайловского Златоверхого монастыря ПЦУ архимандрит Лаврентий (Живчик), главный раввин Киева Ионафан Маркович, представители Федерации еврейских организаций в Киеве Леонид Барац и Борис Стругацкий, а также руководитель отдела по вопросам религий секретариата Кабмина Андрей Юраш .

Процесс вакцинации транслировали в прямом эфире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram