ГлавнаяОбществоЖиття

Детская косметика: формируем стартовый набор

Примерно в 3 года девочки начинают проявлять интерес к косметике. Сначала они внимательно наблюдают за тем, как мама делает макияж, с особым интересом рассматривают все, что расположено на ее туалетном столике. Затем переходят к активным действиям. На первом этапе просто копируют движения мамы. Например, красят губы. Но сначала это безобидная имитация, в которой участвует воображаемый тюбик помады. Постепенно ребенок теряет интерес к простому копированию и начинает брать без разрешения мамину косметику.

Трудности роста

Ситуация усложняется тем, что начинается первый переходной возраст. Хочется все делать самостоятельно, не хватает независимости, но стремления не совпадают с реальными возможностями. Внутренние противоречия часто становятся поводом для проявления упрямства. Поэтому, сколько бы вы не объясняли, что помада предназначена для взрослых и детям ей пользоваться нельзя, ваши старания будут бесполезными без практических действий. Запреты и продолжительные нотации только усилят интерес.

В 3 года формируется чувство собственности, поэтому для девочки важно иметь свою косметику, которой будет пользоваться только она. Этим стремлением не стоит пренебрегать. На сайте интернет-магазина Панама https://panama.ua/ представлена разнообразная коллекция детской косметики. Она выполнена на водной основе и не содержит агрессивных компонентов. В 3 года набор таких средств должен быть минимальным, но по мере взросления он расширяется:

● Стартовый вариант. Сначала покупаем детский крем и гигиеническую помаду. Важно в простой, доступной форме объяснить ребенку, как и для чего они применяются.

● Расширяем коллекцию. Примерно в 5 лет косметический набор дополняется блеском для губ, лаком для ногтей на водной основе, палеткой теней. Главной особенностью этой продукции должно быть отсутствие повышенной стойкости и возможность легкого смывания без применения специальных средств.

● Парфюмерия. По мнению психологов, если ребенок не проявляет интереса к ароматам, то не следует ему их предлагать раньше 6-7 лет. Но такое возможно только, когда родители сами их не используют. Дерматологи считают, что уже в 4 года девочка может пользоваться духами, которые не содержат спирта.

Психологи утверждают, что только к 7 годам ребенок способен аккуратно наносить косметические средства, поскольку у него уже сформированы необходимые навыки, умения, а главное – есть чувство меры. Хотя многое зависит от уровня развития и степени подготовленности, которая формируется на личном примере родителей, а также на полученной от них информации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram