ГлавнаяОбществоОсвіта

При поддержке Швейцарии в Киево-Могилянской академии внедряется проект по трансформации университета

При поддержке Швейцарии в Киево-Могилянской академии внедряется проект по трансформации университета
Фото: Nick Grapsy

В Национальном университете «Киево-Могилянская академия» при поддержке Швейцарии стартовал проект «Трансформация университета путем комплексной диагностики». Об этом говорится на сайте НаУКМА.

«Уже длительное время украинское образование, и Могилянка здесь, к сожалению, не является исключением, страдает от целого ряда глубинных проблем, таких, как несовершенное финансирование, отток кадров, неэффективная модель управления, невозможность обновлять устаревшую инфраструктуру и качественно конкурировать на мировом рынке образовательных услуг» , - отмечает и.о. президента НаУКМА Татьяна Ярошенко. По ее словам, все более четко проявляется необходимость в усовершенствовании старых и разработке новых решений.

Цель проекта - анализ стратегии, систем управления учреждением, финансами и персоналом, а также анализ эффективности административной и организационной структуры.

Руководящий комитет проекта возглавил вице-премьер-министр Украины в 2014-2019рр. и член Наблюдательного Совета НаУКМА Геннадий Зубко. «Киево-Могилянская академия имеет Стратегию развития до 2025 года, и в результате проекта получит четкую маршрутную карту реализации стратегии и необходимых трансформационных изменений, инструменты их внедрения и целевую модель управления. Это будет первый такой опыт среди украинских вузов. На основе диагностики также могут быть предоставлены рекомендации для законодательных изменений относительно деятельности университетов. К работе над проектом привлечен международный лидер консалтинговых услуг - компания "Ernst & Young"», - отмечает Геннадий Зубко.

В руководящий состав также вошли представители Посольства Швейцарии в Украине, благотворительный фонд «Поверь в себя», профильного комитета ВР Украины, МОН, Нацагентства по обеспечению качества высшего образования, Федерации работодателей Украины, а также Наблюдательного совета, ректората, Ученого совета, ассоциации выпускников и бизнес-школы Киево-Могилянской академии. Внедряется проект благотворительным фондом «Поверь в себя», основательница которого Ирина Иванчик избрана заместителем главы Руководящего комитета. Исследования и диагностику академии выполняет компания "Ernst & Young".

Посол Швейцарии в Украине Клод Вильд также уверен, что «этот проект имеет очень хороший потенциал и может стать своеобразным образцом для других украинских университетов, стремящихся к реформам».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram