ГлавнаяОбществоПодії

В Карпатах второй день ищут туриста из Киева (обновлено)

Вчера к его поискам привлекали авиацию.

В Карпатах вторые сутки ищут 40-летнего туриста из Киева, который заблудился возле села Березники Свалявского района Закарпатской области.

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Закарпатской области.

"Уже утром к поисково-спасательным работам заблудившегося в районе Гимбы туриста дополнительно привлечен личный состав горных поисково-спасательных отделений Специального центра быстрого реагирования г. Дрогобыч и ГСЧС Львовской области", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya/

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya/

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya/

К поискам привлечены 66 человек и 13 единиц техники, из них 47 спасателей ГСЧС.

Также ищут киевлянина 10 работников лесной охраны и 9 волонтеров.

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya

Фото: facebook.com/DsnsZakarpattya

Обновление. 40-летнего киевлянина, который уже две ночи провел в горах при морозе в 20°, ищут горноспасатели из трех областей, лесники и добровольцы.

"Лыжник, которого уже вторые сутки ищут на Закарпатье - это киевлянин, 1980 года рождения. Он с товарищем потерялся еще в субботу в районе горы Жид Магура. Товарища нашли вчера в 11.25. Поиски второго мужчины продолжаются уже вторые сутки, он провел в горах без экипировки (у него только лыжный костюм) две ночи при температуре -20. Шансы у него небольшие, но мы надеемся на чудо и продолжаем поиски", - рассказала Укринформу пресс-секретарь Управления ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр.

В воскресенье, 14 февраля, на поиски киевлянина поднимали два вертолета - один местный, а второй прилетел из Нежина Черниговской области.

"Сейчас на поисковой операции заняты 66 человек: горные спасатели из трех областей, лесники, группа добровольцев. Сегодня утром вертолетам не позволили подняться на поиски из-за сильного тумана, поэтому ищут потерявшегося лыжника только на земле, с воздуха это делать пока невозможно", - сообщила Батыр.

Как уточнила пресс-секретарь ГСЧС, по словам найденного лыжника, они с товарищем вместе сбились с дороги в районе горы Гимба.

Найденный лыжник рассказал, что сначала они шли вдвоем по лесу, перекликались. Где-то в час ночи 14 февраля он перестал слышать и видеть фонарик на лбу товарища, но продолжил идти, думая, что тот его догонит.

"Утром первый лыжник вышел с нами на связь, его нашли и забрали в районе горы Жид Магура, его жизни и здоровью ничего не угрожает", - рассказали в ГСЧС.

Как сообщалось, вчера одного из заблудившихся туристов нашли. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Специалисты ГСЧС прочесывали горную местность четырьмя группами, несмотря на неблагоприятные погодные условия: высота снежного покрова до 2 метров, метель, плохая видимость и -15 градусов мороза.

К поиску привлекали авиацию. Вертолет ГСЧС совершил 10 облетов в районе поиска пропавшего туриста. К вечеру в связи с ухудшением погодных условий вертолет вернулся в г. Ивано-Франковск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram