ГлавнаяОбществоПодії

СБУ проводит обыски в Укроборонпроме (обновлено)

Обыски связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов.

СБУ проводит обыски в Укроборонпроме (обновлено)
Фото: wikipedia.org

Сотрудники СБУ проводят обыски в помещениях ГК "Укроборонпром" и компании-спецэкспортера "Укрспецэкспорт".

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

"Укроборонпром сообщает, что сегодня, 3 декабря 2020 года, сотрудниками СБУ проводятся обыски в помещениях Концерна и компании-спецэкспортера "Укрспецэкспорт", которая является участником Концерна. Обыски проводятся на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда г. Киева. Обыски связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов", - говорится в сообщении.

В настоящее время и Концерн, и Укрспецэкспорт работают в штатном режиме.

"Укроборонпром и Укрспецэкспорт обеспечивают максимальное содействие правоохранительным органам и предоставляют всю информацию и документы в пределах постановления суда", - добавили в "Укроборонпроме".

Обновлено. В Службе безопасности сообщили о проводимых следственных действиях в служебных помещениях ГК "Укрспецэкспорт", ГК "Укроборонпром" и одной из иностранных структур.

"Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что противоправная деятельность представителей отечественного спецэкспортера связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможению действующих контрактов ГК "Укрспецэкспорт", а также созданию препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

По предварительным оценкам, нанесенный ущерб государственным интересам составляет около $100 млн.

Напомним, 23 ноября этого года Укроборонпром и Национальное антикоррупционное бюро Украины подписали Меморандум в сфере предотвращения и противодействия коррупции, а также других преступлений, подследственных НАБУ, в сфере управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе.

Вчера глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев возглавил государственный концерн "Укроборонпром".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram