ГлавнаяОбществоПодії

CБУ пресекла попытку поставки контрафактных запчастей к украинским вертолетам

Злоумышленники присвоили авиационное имущество государственного предприятия почти 5 миллионов гривен.

CБУ пресекла попытку поставки контрафактных запчастей к украинским вертолетам
Фото: пресслужба СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм поставки контрафактных авиазапчастей и оборудования к вертолетной технике, используемой при проведении агрохимических работ в нашей стране.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Организовали сделку должностные лица одного из государственных авиационных предприятий на Тернопольщине. Чиновники действовали в сговоре с менеджментом подконтрольной коммерческой структуры. Злоумышленники незаконно списывали, демонтировали и вывозили с территории госпредприятия авиационные узлы и агрегаты, установленные на вертолетах Ми-2", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что для того, чтобы "прикрыть" сделку, должностные лица фальсифицировали техническую документацию на незаконно отчужденное авиационное оборудование. Учитывая, что некоторые элементы оборудования находились в неудовлетворительном техническом состоянии, злоумышленники вносили фиктивные данные о проведенных ремонтных работах и ресурсном восстановлении.

Следствие установило, что похищенные авиазапчасти должны были поставляться для нужд отечественных авиакомпаний-эксплуатантов, использующих вертолетную технику при проведении агрохимических работ по всей Украине.

Злоумышленники присвоили авиационное имущество государственного предприятия почти на 5 миллионов гривен.

Во время обысков правоохранители изъяли незаконно отчужденное с госпредприятия авиационное имущество с технической документацией, фиктивные акты ремонтных работ и ресурсного обновления оборудования, а также документы финансово-хозяйственной отчетности, имеющие доказательственное значение.

Напомним, в январе СБУ разоблачила присвоение 32 миллионов гривен во время выполнения государственного оборонного заказа. Среди фигурантов дела был действующий сотрудник Минобороны. Оперативники установили, что в течение 2017-2019 годов владелец одного из черниговских коммерческих предприятий заключил два договора с Министерством обороны общей стоимостью более 100 млн гривен. Один из контрактов предусматривал поставку устройств для систем боевых вертолетов. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного госбюджету, составляет более 32 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram