ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Более 180 аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова уже поступили в государственные больницы страны Актуально

Аппараты искусственной вентиляции легких от Фонда спасают жизни пациентов в 14 регионах Украины.

Фонд Рината Ахметова передал 180 высококлассных аппаратов искусственной вентиляции легких государственным опорным больницам в регионах. Это часть масштабной помощи, которые получает страна в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине».

"Аппараты ИВЛ, которые приобрел для украинских медиков Фонд Рината Ахметова, это реанимационное оборудование высокого класса. Первые из них переданы еще в марте 2020 года. Оборудование от Фонда поставляется как в крупные клиники областных центров, так и небольшие больницы регионов Украины, делая современную медицину европейского уровня доступной для всех. Ведь во многих учреждениях здравоохранения аппараты ИВЛ либо отсутствовали совсем, либо были закуплены несколько десятилетий назад, поэтому врачи не могли предоставить качественную медицинскую помощь пациентам с осложнениями от COVID-19. А такие аппараты будут актуальны даже через много лет и необходимы для лечения тяжелобольных, спасения жизни людей по всей Украине", – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Так, инфекционная больница Константиновки получила пять высококлассных аппаратов искусственной вентиляции легких. Как рассказала главврач больницы Надежда Шейченко, помощь Фонда стала крайне актуальной.

"Спасибо огромное Фонду Рината Ахметова! Коронавирус стал настоящим вызовом, и только вместе мы можем справиться. Ничего подобного мы не видели прежде, больные крайне тяжелые. Самое ужасное, что никакие лекарства и врачебный талант не в силах помочь при отсутствии надлежащей кислородной поддержки. У нас сейчас более половины таких больных, и многим нужна искусственная вентиляция легких, без нее вылечить практически невозможно. Главное достоинство аппаратов ИВЛ от Фонда в том, что они позволяют проводить неинвазивную, то есть более щадящую вентиляцию легких. Она сохраняет органы грудной клетки и меньше сказывается на сердце. Подарок Фонда спасет много человеческих жизней", – сказала Надежда Шейченко.

Три современных аппарата искусственной вентиляции легких Фонд передал инфекционной больнице Мирнограда.

"Коронавирус продолжает угрожать всему миру. Один из основных факторов борьбы с эпидемией – наличие современного медицинского оборудования. И в который раз нам на помощь приходит Фонд Рината Ахметова. Спасибо!" – поблагодарил мэр Мирнограда Александр Брыкалов.

Всего аппараты искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова спасают жизни пациентов в 14 регионах Украины.

Вместе с новыми, современными аппаратами ИВЛ медики, работающие в отделениях интенсивной терапии, получили костюмы и халаты, сшитые по спецзаказу Фонда. Удобную и красивую одежду для работы получили уже более 700 врачей и медицинских сестер государственных больниц в   разных регионах.

В ноябре Фонд Рината Ахметова совместно с телеканалом «Украина» запустил проект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими медицинскими экспертами страны на диджитал-площадках Фонда. В качестве экспертов выступают ведущие специалисты страны - иммунологи, анестезиологи, реаниматологи, инфекционисты. Задать им вопросы можно на страницах Фонда Рината Ахметова в Facebook и Instagram под анонсом или во время трансляции. Эфиры каждую среду в 12.00.

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь стране спасать жизни людей. Он реализуется по программе Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Больше о помощи Фонда Рината Ахметова стране в борьбе с COVID-19 читайте в обзорных материалах:

1. Остановить коронавирус в Украине: хроника помощи Фонда Рината Ахметова стране.

2. Борьба с коронавирусом: как Фонд Рината Ахметова помогает Украине остановить эпидемию. Часть 2

3. Помочь стране справиться с глобальными вызовами. Часть 3

 

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram