ГлавнаяОбществоПодії

Полиция усилила охрану в центре Киева из-за митингов

Сегодня утром под Радой начались столкновения между полицией и предпринимателями, которые вышли на акцию протеста.

Полиция усилила охрану в центре Киева из-за митингов
Фото: t.me/kyiv_n

Национальная полиция Киева совместно с военнослужащими Национальной гвардии усилили охрану в центре столицы.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Сегодня в центральной части Киева анонсировано проведение массовых акций, в том числе под зданием Верховной Рады Украины. Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на дежурство в усиленном режиме", - говорится в сообщении.

Правоохранители также призывают организаторов и участников мероприятий соблюдать нормы действующего законодательства, не нарушать общественный порядок и способствовать полицейским в исполнении ими служебных обязанностей.

Напомним, сегодня утром под Радой начались столкновения между полицией и предпринимателями, которые вышли на акцию протеста. Полиция пытается сделать проход для депутатов, есть задержанные. Протестующие выступают против введения кассовых аппаратов.

Сегодня парламент в первом чтении будет рассматривать проект закона об отсрочке обязательного применения кассовых аппаратов ФЛП 2-4 групп.

В сентябре 2019 года Рада обязала ФЛП 2-4 категорий переходить на кассовые аппараты. Требование вступает в силу с 2021 года, кроме рисковых отраслей. Согласно документу, для ФЛП второй-четвертой категорий, продающих бытовые товары с гарантийным ремонтом или медикаменты, РРО станут обязательными с 1 октября 2020 года. С 2021 к ним добавят ФЛП, которые продают ювелирные товары, текстиль, подержанные товары в магазинах, ресторанах и кафе, турагентства, гостиницы и хостелы. Для других ФЛП РРО будут обязательными, если их ежегодный доход превышает 1 млн гривен.

4 ноября в Верховной Раде Украины не хватило голосов для принятия законопроекта №4313, который переносит на год применение кассовых аппаратов для ФЛП 2-4 групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram