ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Пациентские организации написали Зеленскому письмо о перераспределении средств из взрослой онкологии

Общественные организации отметили, что сфера онкологии остается недофинансированной, онкопациенты вынуждены покупать дорогие препараты и проходить необходимые диагностические процедуры и обследования за свой счет.

Пациентские организации написали Зеленскому письмо о перераспределении средств из взрослой онкологии
Володимир Зеленський
Фото: Офіс Президента України

Пациентские организации написали президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо о перераспределении средств из взрослой онкологии.

Об этом свидетельствует письмо, которое есть в распоряжении LB.ua.

"Мы глубоко обеспокоены и возмущены тенденцией, возникшей вокруг перераспределения средств, предназначенных для лечения онкологических пациентов. В частности, Постановлением Кабмина от 4 ноября 2020 года No1048 О внесении изменения в перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых на основании соглашений о закупке с специализированными организациями, осуществляющими закупки по направлениям использования бюджетных средств в 2019 году по программе "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера". Согласно которым на средства, сэкономленные на государственных закупках лекарств взрослой онкологии в 2019 году, будут закуплены Экспресс-тесты для определения антигена коронавируса SARS-CoV-2", - говорится в обращении.

Общественные организации отметили, что сфера онкологии остается недофинансированной, онкопациенты вынуждены покупать дорогие препараты (препараты иммунотерапии и таргетной терапии) и проходить необходимые диагностические процедуры и контрольные обследования на деньги.

"Поэтому мы требуем не допускать перенаправления средств по программам взрослой онкологии и перераспределять их исключительно на онкологию, в частности возможны:

  • закупка жизненно необходимых лекарств для взрослых онкопациентов;
  • закупка оборудования для молекулярных лабораторий;
  • финансирование сканеров ПЭТ-КТ в КГКОЦ - Киевский городской клинический онкологический центр, а также закупка и установка сканеров ПЭТ-КТ в НИРе и других онкологических центрах, поскольку онкологическим пациентам Украины двух сканеров на страну крайне недостаточно;
  • закупка имплантов для женщин с раком молочной железы - Украина одна из немногих стран, где до сих пор государством не покрываются восстановительные операции по реконструкции молочной железы;
  • закупка тестов и СИЗ для врачей и пациентов онкологических больниц;
  • закупка кислородных концентраторов для паллиативных больных;
  • оборудование паллиативных отделений для онкологических больных", - добавили в письме.

Документ подписали 18 пациентских организаций.

Напомним, Кабмин перенаправил 61,5 млн грн для онкобольных на ремонт дорог на Львовщине. В Правительстве объяснили, что перераспределение средств позволит реализовать незавершенный проект по диагностике онкологических заболеваний в 2021-м.

Кроме того, 35 млрд из 66 млрд гривен Фонда борьбы с COVID-19, согласно решению Кабмина, планируется использовать для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог. 27 октября в Минфине сообщили, что на строительство и ремонт дорог использовано 47% из выделенных 35 млрд гривен.

В правительстве заявили, что перераспределение средств, предусмотренных Минздравом по программе совершенствования молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний, позволит реализовать незавершенный проект в следующем году.

Организации "Центр противодействия коррупции" и фонд "Пациенты Украины" заявили, что подают заявление в Государственное бюро расследований в отношении министра Степанова. Заявление подают по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram