ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Начал работать всеукраинский контакт-центр по противодействию распространению COVID-19

Граждане могут круглосуточно обращаться по телефону 0800602019.

Начал работать всеукраинский контакт-центр по противодействию распространению COVID-19
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения 2 ноября запустило в работу единый контакт-центр по противодействию распространению коронавируса.

Каждый гражданин по телефону 0800602019 может получить исчерпывающую информацию о связанных с ковидом вопросах, сообщили на странице министерства в Facebook

"Контакт-центр будет работать круглосуточно. Мы надеемся, что он поможет гражданам оперативно получать важную информацию и правильно противодействовать распространению коронавирусной болезни", - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

В контакт-центре сейчас работают 150 операторов. Если запрос гражданина требует уточнений, они регистрируют обращение в системе, которая автоматически пошлет его на рассмотрение в центральный или местный орган власти в соответствии с компетенцией. После получения необходимой информации операторы связываются с заявителем, чтобы ее озвучить.

Напомним, что 20 октября Верховная Рада Украины приняла постановление "О мерах противодействия распространению коронавируса и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз".

Постановление предусматривало создание единой горячей линии, которая дает возможность людям с подозрением на коронавирус или уже установленным диагнозом получить всю необходимую информацию. Также документ предусматривает бесплатные тесты на ковид и возможность пройти тестирование дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram