ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Больницы для больных с ковидом заняты более чем на 60%, - МОЗ

За минувшие сутки госпитализированы 1 058 человек.

Больницы для больных с ковидом заняты более чем на 60%, - МОЗ
Фото: kyivcity.gov.ua

В Украине больницы для пациентов с подозрением или подтвержденным коронавирусом заняты на 61,7%. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Самая сложная ситуация в Одесской (79,4%) и Запорожской (76,1%) областях. Во всех областях, кроме Херсонской, загруженность коек выше 50%.

Министр Максим Степанов во время брифинга сообщил, что за минувшие сутки в Украине госпитализировали 1 058 человек.

По состоянию на 21 октября в больницах находились 23 тысячи пациентов с подозрением или подтвержденным ковидом. В середине октября Степанов сообщал, что коечный фонд составляет 34 тысячи, готовили еще 6 500 коек.

Согласно результатам моделирования Киевской школы экономики,  каждая пятая больница первой волны критически заполнена больными ковидом. В 54 учреждениях реанимационные койки заполнены на 100%.

Ранее Министерство здравоохранения разработало план действий в соответствии с четырьмя уровнями опасности для медицинской системы. Сейчас страна находится на первом уровне, когда ежедневное количество случаев в пределах 5000-7000. По словам министра, это тот уровень, который украинская система здравоохранения способна выдерживать.

Ресурсы системы здравоохранения будут исчерпаны на четвертом уровне, если ежедневное количество новых инфицированных достигнет 20 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram