ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В четырех областях больницы первой волны заполнены более чем на 70%

Наибольшая загруженность - в Донецкой области.

В четырех областях больницы первой волны заполнены более чем на 70%
Фото: EPA/UPG

В четырех областях Украины больницы первой волны, предназначенные для лечения пациентов с коронавирусом, заполнены более чем на 70%. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения.

Наиболее загруженными являются больницы Донецкой области. По данным Минздрава, больницы первой волны заполнены на 107,8%. Далее идут Одесская (81,1%), Луганская (81,1%) и Харьковская (72,4%) области.

В Киеве этот показатель составляет 69%.

Меньше загружены больницы в Херсонской (23,2%), Ивано-Франковской (36,4%), Закарпатской (41,4%) и Кировоградской (50,9%) областях. Обобщенный показатель по стране составляет 59,4%.

При этом Кировоградская область остается единственным регионом, который готов к ослаблению карантина. Здесь показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения за последние 14 дней составляет 23,6 при норме 40.

В других регионах этот показатель превышен. В среднем в Украине он составляет 159,5.

Напомним, три дня подряд в Украине регистрируют более 5,5 тыс. новых инфицированных в сутки. 9 октября госпитализировали рекордное количество пациентов - 990. По состоянию на утро 10 октября в украинских больницах, предназначенных для лечения больных коронавирусом, находилось 19 тысяч пациентов.

О переполненности медучреждений в Киеве на этой неделе сообщил Виталий Кличко.

Ранее в интервью LB.ua глава Минздрава Максим Степанов заявил, что максимальное количество коек, которые в украинских больницах можно отвести для больных с ковидом, составляет 50-52 тысячи. Сегодня выделено 37 тысяч. В начале сентября министр заявил, что Минздрав готовит еще 15 тыс. койкомест "в ближайшее время".

8 октября Министерство здравоохранения начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19. Поскольку, по словам министра, ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram