ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В течение суток в Украине госпитализировали рекордное количество пациентов с ковидом

По состоянию на утро 10 октября в больницах находится 19 тысяч больных коронавирусом.

В течение суток в Украине госпитализировали рекордное количество пациентов с ковидом
Фото: РБК Украина

В течение 9 октября в Украине госпитализировали рекордное количество пациентов с коронавирусом - 990 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в субботу.

По его словам, по состоянию на утро 10 октября в больницах находится чуть более 19 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса или с соответствующими симптомами.

Министр напомнил, что месяц назад Минздрав внес изменения в стандарт о начале лечения от ковида. Для этого может быть достаточно клинической картины и определенных лабораторных показателей, а не исключительно положительного теста на коронавирус, отметил Степанов.

Также 9 октября зафиксировали рекордный показатель смертности. За последние сутки в результате ковида умерли 108 человек. Больше всего в Днепропетровской области - 22.

Напомним, в интервью LB.ua Степанов заявил, что максимальное количество коек, которую в украинских больницах можно отвести для лечения больных коронавирусом, составляет 50-52 тысячи. Сегодня выделено 37 тысяч. В начале сентября министр заявил, что Минздрав готовит еще 15 тыс. койкомест "в ближайшее время".

8 октября Министерство здравоохранения начало подготовку к открытию временных госпиталей для больных COVID-19. Поскольку, по словам министра, ситуация может быстро выйти из-под контроля.

Три дня подряд в Украине регистрируют более 5,5 тыс. новых инфицированных за сутки. В связи с этим Минздрав готовит усиление карантина, однако о повторном локдауне речь не идет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram