ГлавнаяОбществоПодії

Полиция в Киеве задержала 37-летнего дончанина по подозрению в убийстве 73-летнего киевлянина, голову которого выловили в Днепре

Злоумышленником оказался квартирант, снимавший жилье у пострадавшего.

Полиция в Киеве задержала 37-летнего дончанина по подозрению в убийстве 73-летнего киевлянина, голову которого выловили в Днепре

Полиция Киева задержала 37-летнего уроженца Донецкой области по подозрению в убийстве и расчленении киевлянина. Злоумышленником оказался квартирант, который снимал жилье у пострадавшего. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина утопил остатки тела киевлянина в водоеме.

Об этом информирует пресс-служба столичной полиции.

В феврале этого года в заливе "Собачье устье" местные жители обнаружили пакет с головой мужчины внутри, а позже правоохранители нашли другие остатки тела. На месте происшествия работали следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции, кинологи со служебными собаками, криминалистическая лаборатория и сотрудники речной полиции.

По данному факту следователи начали досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, в ходе которого назначили ДНК-экспертизы. По заключению экспертов, голова и части тела принадлежат одному человеку.

"Мы установили личность потерпевшего. Это 73-летний житель столицы, которого в конце прошлого года мы объявили в розыск как без вести пропавшего. Также во время проведения следственных действий мы установили и задержали мужчину, который обоснованно подозревается в убийстве пенсионера. Им оказался 37-летний уроженец Донецкой области, снимавший жилье у пострадавшего. По одной из версий, он убил мужчину, чтобы в дальнейшем завладеть его жильем. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник расчленил тело, а остатки утопил в разных местах водоема", - рассказал начальник полиции Киева Андрей Крищенко .

При силовой поддержки сотрудников полка полиции особого назначения №1 мужчину задержали на Киевщине, куда он переехал после совершения преступления. В ходе осмотра арендованного помещения фигуранта правоохранители изъяли вещи, принадлежавшие погибшему.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении умышленного убийства. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram